Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные предрассудки






В предыдущей главе мы уже коснулись ряда предрассудков, связанных с анатомией половых органов и сексуальным удовлетворением (например, с мнением, что большой половой член обеспечивает лучшее удовлетворение женщины). С точки зрения только что рассмотренных физиологических реакций мы можем развенчать и другие неверные представления, широко распространенные в области сексуальных отношений.

Один из таких предрассудков связан с убеждением, что мужчина более сексуально активен, чем женщина. В действительности справедливо скорее обратное. Если исходить из физических возможностей, то женщины обладают почти неограниченным " оргазмическим потенциалом", тогда как мужчины, которым необходим рефрактерный период, не способны произвести несколько эякуляций подряд. У женщин рефрактерного периода практически нет, и способность к оргазму может быть ограничена только усталостью. Возможно, физиология женщины имеет и другие, еще неизвестные, пределы. Кроме того, многие мужчины испытывают затруднения с эрекцией непосредственно после эякуляции. Таким образом, их возможности в повторении полового акта не идут ни в какое сравнение с возможностями женщин.

Другое предубеждение - мнение, что мужчина всегда чувствует оргазм своей партнерши. Бывают случаи, когда мужчина, если он погружен в собственные ощущения, или не распознает физические признаки оргазма у партнерши, или пропускает наступление оргазма у женщины. Такое может случиться, если представления об оргазме неверны, если он не знает, чего ожидать, если его внимание притуплено собственным возбуждением. Некоторых мужчин можно ввести в заблуждение имитацией оргазма с помощью громких стонов и криков, отрывистого дыхания, ускорения ритма сношения и произвольного сокращения мышц наружной части влагалища.

Представление об оргазме как об интимном, всеохватывающем и " взрывном" процессе, возможно, имеющее литературные корни, также широко распространено. Несмотря на то что рефлекторные механизмы оргазмических реакций достаточно сходны, некоторые оргазмы происходят мягко, с ощущением слабого трепета или тепла, тогда как другие можно сравнить со взрывом авиабомбы. Эти различия обусловлены физическим (усталостью, напряжением, простудой или головной болью) или эмоциональным состоянием человека во время полового сношения. Любое восприятие физиологических

процессов - питья, еды, дыхания, оправления естественных нужд и сексуальных отношений - зависит от времени и обстоятельств.

В 50-е годы нашего века широко распространилась идея " взаимного оргазма" (одновременного наступления оргазма у обоих партнеров), который рассматривался как высшая точка сексуального наслаждения и активно пропагандировался многочисленными руководствами по семейным отношениям. Многие люди пытались " синхронизировать" свой оргазм с реакцией партнера, однако целенаправленная " работа" в этом направлении приводила к утрате спонтанности и удовольствия. Хотя одновременное достижение оргазма, несомненно, приятно для обоих партнеров, каждый из них может быть так погружен в свои ощущения, что не заметит оргазма другого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.