Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представьте самого себя






С этого на курсах всегда начиналось первое практическое занятие. Всего несколько фраз, и о самом себе. Родился учился, работаю, увлекаюсь… Ну что тут такого трудного! Но надо видеть, с какой неимоверной тяжестью, прямо-таки выталкивались эти слова у многих слушателей, когда они стояли перед аудиторией. А почти обязательный вопрос: " Женаты? Замужем? " - да еще с характерным смешком, повергал их в полнейшее смятение. Собственно, так и в жизни. Хотите познакомиться с девушкой, а не можете. Она ждет, что вы хоть немного расскажете о себе, а вы мямлите что-то невразумительное, в душе ненавидя себя и проклиная свою зажатость. Да и во многих деловых ситуациях нужно суметь скромно, но с достоинством представить самого себя, рассказать о своих достижениях или потенциальных возможностях. Это помогает успешнее находить новую работу, продвигаться по службе, приобретать друзей.

Справьтесь и с этой ситуацией. Сложностей никаких! Продумайте, что можно вкратце рассказать о себе. Основа, конечно, - обычные анкетные данные. Можно - когда и где родились, кто родители. Поинтереснее - в каких школе, институте учились, нравятся - не нравятся учеба, преподаватели, специальность и т. и. О работе - подробнее, если она того заслуживает. И ярче, конечно, - об увлечениях: спорте, театре и др. Вроде все! Но хочется как-то пооригинальнее все это подать. Скучно же рассказывать и слушать, когда " все как у всех". Поэтому поищите в своей биографии что-либо, не вписывающееся в привычное, нечто интригующее, необычное. А может, такое найдется у ваших друзей, брата-сестры, родителей? Также придумайте, подслушайте, подберите в литературе какую-либо шутку к своей анкете. Да и вообще, если биография обычная, попытайтесь подать ее как можно более юмористично. Запишите все это и подработайте текст. Не забудьте, что если вы хотите познакомиться и представить себя сами, то он должен начинаться примерно следующими фразами: " Можно познакомиться? ", " Разрешите представиться? ", " Вы не будете возражать, если я сам себя представлю? " и т. п.

Хорошо выучите текст, потренируйтесь произносить его перед партнером или группой. Внесите поправки в соответствии с их замечаниями. И… представляйтесь, как только появится возможность. Можно - с глубоким вдохом и самовнушающей фразой. Даже если в первые разы вы застесняетесь, закомплексуете, то заученное будете проговаривать почти автоматически. А на третий-чствертый - уже все будет нормально, да еще сможете добавить импровизации, да так, что самим понравится. Отступится и здесь закомплексованность в общении!

Научитесь свободно и непринужденно знакомиться. Это существенно расширит круг общения, поможет приобрести новых друзей и знакомых, а также заметно уменьшит закомплексованность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.