Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Парная и командная эстафеты.






Трассы эстафеты преодолевает пара спортсменов или команда. Задачей спортсменов является последовательное (сразу после финиша предыдущего спортсмена, без остановки) преодоление трасс эстафеты. Как и в аджилити, трассы преодолеваются с соблюдением установленной рефери очередности препятствий и направления движения по ним, с целью показать наименьшее время без нарушений.

3.1. На ринге препятствия расставляются таким образом, чтобы из них была сформирована одна трасса для соревнований, где все собаки в команде одного ростового класса, или две трассы, для соревнований, где пара или команда включают собак разных ростовых классов. Для трасс эстафеты используется не меньше 15 препятствий. Каждая из трасс эстафеты должна предусматривать преодоление не менее 9 препятствий.

3.2. Требования к трассам эстафеты, в общем, такие же, как и к трассе аджилити. Трассы не должны включать в себя стол. Также не обязательно использовать все препятствия с зонами.

3.3. В парной эстафете, если регламентом соревнований предусмотрено участие собак разных ростовых классов, один из участников бежит первую трассу, другой участник бежит вторую трассу.

3.4. Для участия в командной эстафете команда формируется из спортсменов с собаками из двух любых ростовых классов или из одного ростового класса (если регламентом соревнований не установлено иное).

3.5. В командной эстафете, где регламентом предусмотрено участие собак из разных ростовых классов в паре/команде, спортсменам с собаками одного ростового класса присваиваются нечетные номера, с собаками другого ростового класса - четные номера.

3.6. Спортсмены с нечетными номерами бегут первую трассу, с четными номерами – вторую; назначение участков трассы для четных и нечетных номеров осуществляет рефери.

3.7. К моменту старта первой собаки, все участники с собаками должны находиться в размеченной зоне передачи эстафеты. Зона должна быть размечена таким образом, чтобы обеспечить удобный старт и финиш спортсменов.

3.8. В зоне передачи эстафеты собаки находятся без ошейников и поводков. Если спортсмен держит собаку, он должен делать это в негрубой форме.

3.9. Участники должны находиться в зоне передачи эстафеты до окончания выступления последнего участника команды.

3.10. Спортсмен может держать эстафетную палочку любым способом. Грубым обращением с собакой также считается замах на собаку эстафетной палочкой.

3.11. Эстафетная палочка передается одним участником другому по усмотрению рефери в зоне передачи эстафеты (из рук в руки) без броска.

3.12. Правила судейства идентичны аджилити.

3.13. Дополнительные штрафы:

3.13.1. передача эстафеты вне зоны, бросок палочки – 20 б.

3.13.2. если спортсмен роняет палочку на трассе – 10 б.

3.13.3. за каждое хватание собакой эстафетной палочки – 10 б.

3.14. При неявке одного из членов команды на старт в зону передачи эстафеты, создании помехи выступлению другой команды, нахождении собаки в зоне в ошейнике или на поводке, нарушении правил выхода из зоны, агрессии собаки в зоне вся команда дисквалифицируется.

3.15. Если собака совершила нарушение, приводящее к дисквалификации на трассе (например, нарушила последовательность преодоления), то судья сигнализирует о дисквалификации участника, а участник прекращает прохождение трассы и бежит в зону для передачи эстафеты. При этом данному участнику начисляются 120 штрафных баллов.

3.16. Секундомер включается в момент выхода первой собакой из зоны передачи эстафеты, а выключается в момент входа последней собаки в зону передачи эстафеты.

3.17. Результат эстафеты – время всех членов команды + штраф всех членов команды.

3.18. Лучшей в эстафете признается команда, затратившая на выполнение упражнения наименьшее время с наименьшим штрафом за чистоту.

3.19. Помощь тренера или третьих лиц в зоне передачи эстафеты в процессе выполнения упражнения не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.