Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период джокера.






4.9.1. Время выполнения джокера устанавливается судьей и составляет от 10 до 20 секунд.

4.9.2. Джокер может быть установлен как отдельная трасса с последовательностью, определенной судьей, а может представлять собой временной промежуток, где баллы набираются аналогично открывающему периоду.

4.9.3. Барьеры, сбитые собакой в процессе упражнения, не восстанавливаются.

4.9.4. Спортсмен имеет право снова использовать препятствия, которые уже были два раза преодолены в открывающем периоде.

4.9.5. Джокер состоит не менее чем из трех препятствий.

4.9.6. Время прохождения джокера устанавливается, исходя из времени реального прохождения трассы джокера с учетом времени, необходимого спортсмену для того, чтобы он добрался до первого препятствия джокера.

4.9.7. В джокер могут включаться:

- препятствие, запрещенное к преодолению;

- только одно контактное препятствие или слалом;

- управление собакой с расстояния не ближе 5 метров (что обозначается линией).

4.9.8. В открывающем периоде спортсмен не может использовать два и более препятствий подряд в любом направлении из трассы джокера.

4.9.9. Если в открывающем периоде собака сбила планку барьера из трассы джокера, спортсмен лишается права преодоления джокера.

4.9.10. Судья может установить, что:

4.9.10.1. Баллы начисляются за каждое успешно преодоленное препятствие джокера.

4.9.10.2. Баллы начисляются за весь джокер в целом при успешном преодолении всех его препятствий без ошибок и/или отказов.

4.9.10.3. В случае успешного преодоления всех препятствий трассы джокера без ошибок и отказов баллы за открывающий период удваиваются (с начислением баллов за препятствия джокера или без такового).

4.9.10.4. Во время преодоления джокера учитываются только ошибки, а отказы не учитываются.

4.9.10.5. В период джокера применяются иные решения судьи, отвечающие духу упражнения.

4.9.11. Секундомер останавливается в момент пересечения грудью собаки воображаемой плоскости финиша (запрыгивания на стол).

4.9.12. В случае если спортсмен не уложился в назначенное судьей время, судья-хронометрист сигнализирует вторым свистком об окончании времени джокера. В этом случае судья должен определить, будут ли начисляться баллы (за препятствие, преодолеваемое в момент свистка, за весь джокер, за оба периода, или начисляется штраф).

4.10. В открывающем периоде спортсмену запрещается стоять без действия в зоне препятствий джокера или намеренно преодолевать препятствия, уже не дающие баллов, с целью дождаться окончания времени открывающего периода. В противном случае спортсмен дисквалифицируется.

4.11. Все решения судьи относительно порядка выполнения упражнения должны распространяться на всех участников соревнования и объявляются спортсменам судьей перед началом разминки.

4.12. Лучшим признается спортсмен с наибольшей суммой баллов, набранных за время, установленное судьей для выполнения упражнения.

4.13. В процессе выполнения упражнения судья громко объявляет количество баллов, начисленных за успешно преодоленные препятствия. Если судья не начисляет баллы за препятствие, то количество баллов не объявляется, а судья сигнализирует рукой об ошибке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.