Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стали платить больше и HR-менеджерам! Жаль только, что не всем






Как показало мини-исследование интернет-сайтов по поиску работы, работодатели становятся все более щедрыми в отношении специалистов по вознаграждениям, компенсациям и бенефитам (C& B – compensations and benefits). Их зарплаты выросли за последний год на 35%! Это и понятно: этот менеджер по персоналу должен не только знать законы мотивации сотрудников, но и уметь считать, вычленять из общей суммы расходов на компенсации суммы налогов и сборов, отчисления во внебюджетные государственные фонды. Словом, быть экономически подкованным. А также ориентироваться в трудовом праве. И наконец, от работы менеджера по компенсациям и бенефитам зависит, как будут работать сотрудники, а значит, какими будут бизнес-результаты компании.

Дефицитные IT-специалисты продолжают дорожать! И вряд ли это прекратится в ближайшее время

Потому что все время появляются новые технологии, спрос на ITшников постоянно растет, а количество самих специалистов увеличивается значительно медленнее, чем востребованность в них. На рынке ощущается постоянный дефицит грамотных профессионалов в области IT. Это и подогревает зарплаты.

Три причины, по которым вознаграждения отдельных специалистов раздуваются

Иногда эти причины действуют в совокупности, иногда порознь. Но в любом случае результат известен.

1. Дефицит специалистов. Это приводит к тому, что у сотрудников повышается самооценка, и они умело выворачивают руки работодателям – требуют высокий оклад.

2. Переманивание редких и дефицитных специалистов. Надо признать, самый лучший аргумент в деле переманивания – деньги. По сути, компании перекупают высокопрофессиональных или узких специалистов, увеличивая им зарплату по сравнению с той, которую они получали у прежнего работодателя. А надо заметить, получали они и раньше немало. Но компании идут на это. Часто заполучить нужного специалиста означает приобрести новые знания и опыт. Следовательно, деньги инвестируются не столько в человека, сколько именно в это.

3. Контрпредложения, которые делают сотрудникам работодатели. Такое предложение делается для того, чтобы удержать ценного специалиста, который уже получил предложение от другого работодателя. Компания обещает платить сотруднику не просто больше, а больше, чем та компания, в которую он намеревался уйти. Правда, не всегда это хорошо для работника. Удержав его с помощью зарплаты, работодатель ищет ему замену. Когда найдет, увольняет.

Семерка профессий, по которым зарплаты выросли сильнее всего





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.