Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В банковской сфере затишье. Тем заметнее рост вознаграждений отдельных узких специалистов






Какие профессии заметнее всего выросли в цене за год. Чем это вызвано? Выделяем три причины

 

 

Директор по персоналу | Декабрь 2013

 

В уходящем году работодателям на 30% чаще, чем в 2011 и 2012 годах, приходилось повышать зарплату ценным сотрудникам, которые подавали заявления об уходе (по данным холдинга «АНКОР» и компании Mirapolis). Контрпредложение было единственным способом удержать специалиста. Это привело к тому, что некоторые профессии подорожали. Но есть и другие причины для этого. Наш прогноз (№ 8, 2013), что будут востребованы специалисты по электронной торговле, начал сбываться раньше, чем мы думали.

 

Изучив результаты различных исследований по рынку труда, сопоставив данные по зарплатам, которые обещают сегодня различным специалистам, мы составили рейтинг профессий, по которым зарплаты за последний год заметно выросли. По некоторым – в разы.

В лидерах – специалисты по интернет-торговле (e-commerce)

Логика проста: эта торговля расширяется, приносит большие доходы, а потому в сети запускается масса новых проектов. Спрос на электронщиков растет, но их мало на рынке. Это приводит к росту их зарплат. Размер вознаграждения становится единственным способом привлечь нужного специалиста в компанию. В основном востребованы коммерческие директора «продающих» интернет-ресурсов, директора по развитию интернет-проектов, SMM-менеджеры (руководители) стартапов в сети. Совсем недавно в августовском номере журнала за этот год мы утверждали, что эти профессии будут наиболее востребованы в ближайшие пять лет. Но они уже востребованы, а потому дорожают на глазах.

В банковской сфере затишье. Тем заметнее рост вознаграждений отдельных узких специалистов

Действительно, никаких бурных процессов, а также повышения зарплат в банках не наблюдается. Но есть редкие специалисты, у которых несмотря ни на что размер вознаграждения растет в разы. Это риск-менеджеры. Еще их называют аналитиками по предотвращению рисков и хеджированию потерь. Причем на первом месте специалисты в области розничных рисков. Это легко объяснить: очень живо развивается банковская розница: даже те банки, которые были основаны крупными промышленными группами и обслуживали только юридических лиц, сейчас открывают свои двери для лиц физических, выдают им кредиты. Именно поэтому требуются люди, знающие, как избегать рисков на этом игровом поле: аналитики данных (от англ. data-mining – анализ данных), специалисты моделирования скоринга (от англ. scoring – счет), портфельные управляющие. Отдельно надо упомянуть специалистов транзакционного бизнеса (перевода денег в другие города и страны). Их зарплаты выросли почти на 50%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.