Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циркуляционная мойка и дезинфекция оборудования






 

Циркуляция моющих и дезинфицирующих растворов в замкну­тых циклах дает возможность снижать затраты рабочего времени, использовать растворы моющих и дезинфицирующих средств, со­держащих 200 мг/л активного хлора. При этом более экономично расходуются моющие и дезинфицирующие средства, уменьшается износ оборудования, не выходят из строя соединения, прокладки, заглушки и т. д.

При циркуляционной мойке имеет значение напор циркули­рующего раствора и продолжительность его воздействия на обо­рудование. Внутренняя поверхность трубопровода должна быть гладкой, так как на поли­рованных и гладких поверхностях скопление загрязнений меньше, чем на пористых и шероховатых.

В случае отсутствия на предприятии централизованной подачи моющего и дезинфицирующего растворов наиболее простой уста­новкой для циркуляционной мойки может служить бак, соединен­ный с насосом, который обеспечивает необходимую скорость цир­куляции воды и растворов. К баку подводятся трубопроводы воды и пара. Емкость бака должна вмещать весь раствор, находя­щийся в циркуляции.

Применение циркуляционной мойки не исключает необходимо­сти периодической разборки всех трубопроводов и мытья их ер­шами и щетками. Долго не разбираемые трубопроводы могут явиться источником загрязнения продукции посто­ронней микрофлорой.

Трубчатая пастеризационная установка моется ежедневно, так как на теплообменных поверхностях отлагается молочный камень, который препятствует теплообмену и является местом скопления и размножения микроорганизмов. Образуется он при нагреве мо­лока и представляет собой соединения белковых и фосфорно-кальциевых солей молока. Свежий молочный камень более рых­лый по консистенции, а старый - плотный и особенно трудно уда­ляемый с поверхности аппарата.

При мойке пастеризационных установок используют поочеред­но кислотные и щелочные растворы, хорошо снимающие молочный камень. Режим мойки пастеризатора зависит также от качества поступающего молока и длительности работы аппарата. Если мо­локо имеет кислотность 20-21° Т, то применяют более жесткие режимы мойки (циркуляцией 1%-ного раствора сульфаминовой или азотной кислот с температурой 60-70°С в течение 40-60 мин и 2%-ного раствора каустической соды в течение 1-2 ч). Если молоко имеет кислотность 18-19° Т, то применяют циркуляцию 0, 5%-ного раствора сульфаминовой или азотной кислот в течение 30 мин, а затем 0, 5-1%-ного раствора моющих средств в течение 50 мин.

Циркуляционную мойку пастеризационной установки осуще­ствляют через уравнительный бачок, к которому подводятся при­готовленные централизованно моющие растворы, в следующей последовательности:

- промывают раствором сульфаминовой или азотной кислоты (концентрация раствора и время обуславливается кислотностью обрабатываемого молока);

- промывают горячей водой для удаления остатков кислоты в течение 15 мин (смывы проверяют по лакмусовой бумаге);

- промывают раствором каустической соды (концентрация рас­твора и время обуславливается кислотностью обрабатываемого молока);

- промывают горячей водой в течение 15 мин для удаления ще­лочного раствора с растворенным молочным камнем;

- отсоединяют трубопроводы, открывают крышки и оставляют для просушивания.

При мойке пастеризационной установки П8-ОУВ, кроме пере­численных операций, необходимо вынуть трубчатые вставки из цилиндров регенератора, вымыть их вручную и оставить в разо­бранном виде для просушки.

Раз в неделю установку разбирают и моют вручную. При от­сутствии на предприятии централизованного приготовления мою­щих и дезинфицирующих растворов для циркуляционной мойки пастеризационных установок можно использовать установку П-548, представленную на рис.1, которая состоит из двух цилиндри­ческих бачков емкостью 300 л, насоса и системы трубопроводов, присоединяемых к установке. В каждый бачок через штуцер по­дается холодная вода для приготовления моющих растворов (щелочного и кислотного).

Молочные резервуары моют ежедневно путем разбрызгивания мою­щего раствора внутри емкости с помощью различных форсунок и моющих головок, вмонтированных в крышку резервуара. После осво­бождения от молока резервуар через форсунку или моющую головку ополаскивают холодной водой, промывную воду спускают в ка­нализацию. Затем через резервуар и его коммуникации по замкнутому циклу прокачивают в течение 20-30 мин 1%-ный раствор каусти­ческой или кальцинированной соды, после чего емкость и все комму­никации промывают горячей водой, обрабатывают раствором
хлорной извести в течение 15 мин, промывают холодной водой и просушивают горячим воздухом.

 

Молокопроводы из нержавеющей стали моют непосредственно после освобождения от молока. Для удаления остатков молока через молокопроводы прокачивают холодную воду в течение 3-5 мни, затем раствор моющих средств 1%-ной концентрации в те­чение 20-30 мин. После циркуляционной мойки растворами молокопроводы промывают горячей водой в течение 10-15 мин, затем холодной водой в течение 2-3 мин.

  Подача холодной воды

 

Рис. 1. Установка ГІ-548 для безразборной мойки пастеризатора 1, 3, 11- гуммированные краны; 2- трубопровод; 4 - электродвига­тель с насосом; 5 - подмоторная плита; 6, 9-цилиндрические бачки; 8 - съемный фильтр.

Для дезинфекции молокопроводов применяют пропаривание в течение 10—15 мин или обработку раствором хлорной извести в течение 15 мин.

После обработки хлорной известью молокопроводы ополаски­вают холодной водой, просушивают горячим воздухом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.