Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к моющим средствам






 

Моющие средства могут быть однородными химическими веществами или представлять собой смесь нескольких химических соединений. Смеси обладают повышенным моющим действием. В промышленности используют в основном каустическую и кальцинированную соду, а также синтетические моющие средства, разрешенные Госсанэпиднадзором. Каустическая сода (едкий натрий) относится к едким щелочам и применяется преимущественно для механизированной (циркуляционной) мойки оборудования, изготовленного из нержавеющей стали. Каустическая сода, обладая высокой щелочностью, хорошо удаляет белковую и частично жировую части молочного пригара, однако при взаимодействии с углекислым газом воздуха образует не растворимый водой солевой налет белого цвета на поверхности оборудования, удаляемый растворами неорганических кислот или моющими средствами на их основе (как правило, с промежуточным ополаскиванием водой). После удаления загрязнений и солевых отложений (с промежуточным и последующим ополаскиванием водой) оборудование дезинфицируют паром или препаратами на основе хлора. Нержавеющая сталь, из которой изготовлено технологическое оборудование, мало подвержена коррозии от действия хлорсодержащих веществ. Большинство материалов, применяемых для уплотнений в оборудовании, со временем разрушаются паром, но выдерживают воздействие хлорсодержащих дезинфицирующих веществ. Однако наиболее распространенным и экономически целесообразным на сегодняшний день остается метод пропаривания, включающий в себя также процесс финишной просушки. Во время CIP-мойки протекает ряд физических и химических процессов, которым должны соответствовать параметры моющих средств. К оцениваемым критериям относятся смачивание поверхности, диспергирование загрязнений и стабилизация их в моющем растворе, защита обрабатываемой поверхности от коррозии, экологическая безвредность и низкая токсичность. При этом следует понимать, что никакое моющее средство не удовлетворяет всем этим требованиям одновременно, поэтому всегда необходимо искать компромисс и комбинировать несколько средств, обеспечивая максимальное соответствие и эффективность. Для автоматизированной мойки оборудования должно быть предусмотрено централизованное приготовление моющих и дезинфицирующих растворов, для чего могут быть использованы моечные установки серии В2ОЦ3У (рекомендованы СанПиН 2.3.4.551–96).

Моечные установки (CIP станции)

 

Как правило, состоят из модуля приготовления и подачи моющих составов и емкостей для хранения рабочих растворов. Такой (или аналогичный) модуль может входить в состав одно, двух или многоконтурных CIP-станций. Конструктивно модули, как правило, состоят из теплообменников для нагрева моющих растворов и воды, дозирующих систем, узла подготовки воздуха, датчиков давления, температуры и концентрации, подающих и возвратных насосов, внутренних трубопроводных магистралей, распределительной арматуры и системы управления. Необходимое количество и объем емкостей для хранения рабочих растворов, как правило, рассчитывается в каждом случае индивидуально. При расчете учитываются такие основные критерии, как:

- вид оборудования, которое необходимо мыть (емкости, пастеризаторы или пр.);

- технические параметры оборудования (напр., объем емкостей, производительность пастеризаторов и др.);

- количество промываемого оборудования;

- протяженность трубопроводных магистралей, а также их диаметр;

- требуемая для конкретного производства программа (периодичность) мойки.

Количество емкостей, входящих в состав CIP-станций, определяется также экономической целесообразностью.

В комплект установки входят:

- резервуар для хранения щелочного раствора;

- резервуар для хранения кислотного раствора;

- резервуар для оборотной воды;

- система автоматического дозирования концентрированных моющих растворов;

- группа клапанов для распределения потоков;

- насосное оборудование для подачи моющих растворов;

- трубчатый теплообменник;

- системой подачи пара и отвода конденсата;

- шкаф управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.