Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АУП водяного тушения






Спринклерные установки (рисунок 1) являются автоматическими огнегасительными установками с использованием для тушения пожара распылённой воды или воздушно-механической пены. Спринклерная установка водяной системы состоит из сети разветвлённых трубопроводов, на которых размещены спринклерные головки. Водное отверстие в распылительной спринклерной головке закрыто легкоплавким замком с помощью клапана. При повышении температуры воздуха, нагретого пламенем пожара, вследствие расплавления сплава замок распадается и освобождает стеклянный клапан, через который вода, падая на розетку, распыляется и орошает горящее вещество. Сплав замка применяют с температурой плавления 72, 93, 141 и 182оС. Одновременно с помощью контрольно-сигнального аппарата подаётся звуковой сигнал, возвещающий о пожаре.

 

 

1–труба от водопитателя; 2–тарельчатый клапан; 3–манометры; 4–труба, ведущая к спринклерам; 5-труба, ведущая к сигнальному прибору; 6–спускная труба.

 

Рисунок 1 – Общая схема спринклерной установки водяной системы.

 

Дренчерные установки группового действия (рисунок 2) также состоят из разветвлённых трубопроводов, оборудованных дренчерными распылительными головками, но без замков, с открытыми отверстиями для выхода воды. Выход воды закрыт клапоном 2 группового действия.


 

1–труба от водопитателя; 2-дифференциальный двухтарельчатый клапан; 3-надклапанная камера; 4–трубопровод; 5-кран ручного включения; 6-спринклерная головка; 7–побудительный трубопровод; 8–побудительный кран; 9–трос с легкоплавкими замками; 10–легкоплавкие замки; 11–натяжная пружина; 12, 14–дренчерная сеть; 13–дренчер; 15–электросигнал; 16–автомат

включения электродвигателей; 17–дренчерная головка розеточного типа; 18-дренчерная головка лопаточного типа.

 

Рисунок 2– Принципиальная схема дренчерной установки группового действия.

 

Пуск воды для тушения пожара может осуществляться краном 5 вручную и автоматически при срабатывании спринклеров 6, устанавливаемых в системе побудительного трубопровода. Автоматический пуск воды осуществляется также при срабатывании натяжных тросов 9 с замками 10 легкоплавкого сплава с температурой плавления обычно 72оС. При срабатывании одного из этих устройств давление падает в надклапанной камере 3, групповой клапан вскрывается и вода поступает в разветвлённую сеть труб к дренчерным головкам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.