Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушители порошковые. Порошковые огнетушители (ОП-1, ОП-5, ОП-10, ОП-25 и др.) предназначены для тушения небольших очагов загораний щелочных






Порошковые огнетушители (ОП-1, ОП-5, ОП-10, ОП-25 и др.) предназначены для тушения небольших очагов загораний щелочных, щелочно-земельных металлов, кремнийорганических соединений, ЛВЖ, ГЖ, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В.

Порошковые составы обладают высокой огнетушащей эффективностью. В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначения используют при тушении пожаров и загораний ЛВЖ, газов, древесины и других материалов на основе углерода. Порошки специального назначения применяют для ликвидации загораний щелочных металлов, алюминий- и кремнийорганических соединений и других пирофорных (способных к самовозгоранию) веществ.

Рассмотрим принцип работы порошковых огнетушителей на примере огнетушителя порошкового ОП-5 (рисунок 2).

 


 

1 - аэрирующее устройство; 2- баллончик; 3- головка; 4 - пусковой рычаг;

5- игольчатый шток; 6 - дозирующее отверстие; 7 - мембрана; 8 - ручка;

9 - сифонная трубка; 10 - корпус; 11 - рукав; 12 - пистолет-распылитель;

13 - насадок пистолета-распылителя.

 

Рисунок 2 - Порошковый огнетушитель ОП-5.

 

При нажатии на пусковой рычаг 4 игольчатый шток 5 прокатывает мембрану 7 баллончика 2. Рабочий газ (углекислота, воздух, азот и т.п.), выходя из баллончика 2 через дозирующее отверстие 6, по сифонной трубке 9 поступает в аэрирующее устройство 1. Воздух (газ), проходя через слой порошка, взрыхляет его, и порошок под действием давления рабочего газа выдавливается по трубке в рукав 11 и через насадок пистолета- пистолета-распылителя 13 выбрасывается на очаг загорания. Пистолет-распылитель 12 позволяет дозировать порошок. В рабочем положении огнетушитель следует держать строго вертикально, не поворачивая его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.