Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика действия лекарственных средств






Медицинский колледж

 

ЦМК «Фармацевтических дисциплин»

«Основные вопросы, изучаемые фармакодинамикой».

 

Методическая разработка лекции по фармакологии для студентов II курса специальности «Фармация»

 

Составитель: преподаватель фармакологии,

Полонская Марина Владимировна.

 

 

 

Белгород

 

 

План

1. Определение фармакодинамики

2. Общая характеристика действия лекарственных средств

3. Основные механизмы действия лекарств:

· взаимодействие со специфическими рецепторами

· влияние на активность ферментов

· физико-химическое воздействие на мембрану клетки

· прямое химическое взаимодействие

4. Локализация действия лекарств

5. Избирательность действия лекарств

 

 

Давая определение фармакодинамики можно сказать, что она изучает:

· механизмы действия лекарств

· взаимо действие со специфическими рецептарами

· избирательность действия лекарств

· локализацию действия лекарств

· непосредственно сам фармакологический эффект (ОФД – основное фармакологические действие).

Знание основ фармакодинамики необходимо для рационального и эффективного применения лекарственных средств: знание механизмов действия лекарств позволяет врачу, фармацевту осмысленно выбрать необходимый препарат для лечения или для правильного комбинирования лекарственных средств (например, антацидные средства + Н2-гистаминоблокаторы; резерпин + анаприлин и др.) Например. Если при бронхиальной астме назначать препараты с одинаковым механизмом действия (эуфиллин +эфедрин) – мы имеем адаптивное действие, т.е. усиление терапевтической эффективности, но и увеличение побочных эффектов (тахикардия, депрессия).

 

Общая характеристика действия лекарственных средств

 

Таким образом, мы определили, что действие лекарств на организм в фармакологии изучает фармакодинамика. Лекарство, накапливаясь в тканях в определенной концентрации, вызывает изменения в биологических функциях организма. Такие изменения называют эффектами, именно они определяют область применения каждого конкретного лекарства.

В биологическом аспекте лекарственные вещества можно рассматривать как факторы внешней среды, оказывающие влияние на организм, а реакцию организма на воздействие лекарственного вещества – как следствие взаимодействия молекул лекарственного вещества с молекулами живых клеток. В этом случае мы имеем дело с «первичным фармакологическим эффектом или реакцией». Вторичные реакции на лекарственные вещества формируются организмом и определяются физиологическими свойствами клеток, тканей, органов, их систем.

______________ ___________ _____________ _____________

!!!!!!!!

! Лекарственное! -----»! Лекарствен-! ----»! Лек. средство! ----»! первичный!

! вещество!! ное средст-!! в органах и!! фармаколог.!

! _____________!! во в крови!! тканях!! эффект!

------------------ ------------------- -------------------

Подавляющее большинство лекарственных средств вызывает лечебный эффект путем изменения деятельности физиологических систем клеток, которые вырабатывались у организмов в процессе эволюции.

Воздействие лекарственного средства на организм – это один из возможных вариантов внешнего воздействия на систему, и в случае медикаментозного лечения заболевания – это корректирующее воздействие. Принимая лекарство, мы пытаемся восстановить тонкие отлаженные механизмы гомеостаза, влияем на нейрогуморальную регуляцию механизма обратной связи.

В связи с тем, что различные ткани организма в своих функциях специализированы (сократимые, секреторные, инкреторные и т.д.), торможение или возбуждение физиологических процессов в их клетках приводит к снижению или усилению соответствующих функций. Благодаря вызываемому лекарственными средствами торможению или усилению функции клеток достигается желаемый лечебный эффект.

В основе действия лекарственных веществ на организм лежит изменение под их влиянием процессов регуляции функции клеток, органов и систем.

 

Исходя из локализации действия и характера вызываемых изменений выделяют следующие основные механизмы действия лекарств:

1. взаимодействие со специфическими рецепторами:

· активация рецепторов

· блокада рецепторов

2. влияние на активность ферментов:

· повышение активности ферментов (индукция)

· снижение активности ферментов (ингибирование)

3. физико-химическое воздействие на мембрану клетки:

· стабилизация мембраны

· нарушение ее целостности

4. прямое химическое взаимодействие лекарства с веществами

клеток.

Необходимость знания механизмов действия различных препаратов и руководствования этим при назначении их больным можно проиллюстрировать на следующем примере.

Рассмотрим такое распространенное патологическое состояние как

кашель.

Так, при сухом кашле, возникающем вследствие раздражения рецепторов тройничного нерва при воспалении дыхательных путей, целесообразно назначать противокашлевые средства периферического действия – например, либексин.

Кашель туберкулезной этиологии устраняется введением кодеина, этилморфина (препаратов из группы наркотических противокашлевых средств).

В детской практике для купирования приступов кашля у больных коклюшем применяют нейролептик аминазин в сочетании с дипразином.

Важная роль в процессах регуляции той или иной функции принадлежит вегетативной нервной системе (ВНС) и эндокринным железам.

ВНС является автономной нервной системой, активность которой не контролируется нашим сознанием. Под контролем этой системы находится активность различных желез, сокращение гладких мышц, работа почек, сокращение сердца и многие другие функции.

ВНС поддерживает на заданном уровне кровяное давление, потоотделение, температуру тела, обменные процессы, деятельность внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов. Вместе с эндокринной системой она регулирует постоянство состава крови, лимфы, тканевой жидкости (внутренней среды) в организме, управляет обменом веществ и осуществляет взаимодействие отдельных органов в системах органов (дыхания, кровообращения, пищеварения, выделения и размножения). Поэтому вещества, оказывающие влияние на эти системы, имеют большое практическое значение.

Несмотря на то, что в мире существует, как мы уже говорили, более 30 000 лекарственных средств мы выделили 4 наиболее вероятных механизмов действия лекарств. И теперь мы их рассмотрим более подробно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.