Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч1. Назначение, классификация инженерных заграждений и средств маскировки.






Инженерные заграждения - искусственные препятствия и преграды, устраиваемые на местности в целях затруднения продвижения и маневра нарушителей ГГ (противника), обеспечения пограничным нарядам и резервам благоприятных условий для их блокирования и задержания (уничтожения), ограничения (воспрещения) воздействия животных и людей на линейную часть средств сигнализационного вооружения и контрольно-следовые полосы. С обострением военно-политической обстановки и в военное время инженерные заграждения устанавливаются с целью нанести потери противнику, задержать его продвижение, создать благоприятные условия для поражения его огнем из всех видов оружия, сковать маневр или вынудить передвигаться в выгодном для своих подразделений направлении. По характеру воздействия на нарушителей ГГ (противника) инженерные заграждения подразделяются на: минно-взрывные; невзрывные (земляные, деревоземляные, деревянные, металлические, каменные, бетонные, железобетонные или сочетанием нескольких материалов), комбинированные. По целевому назначению они подразделяются на: противотанковые, противопехотные, противодесантные, комбинированные.

Минно-взрывные инженерные заграждения:

Противотанковые мины. Противотанковые мины предназначаются для минирования местности против танков, бронетранспортеров и другой боевой техники противника.
Противотанковые мины бывают противогусеничные, противоднищевые и противобортовые.

Противопехотные мины. Противопехотные мины предназначаются для поражения живой силы противника. Они подразделяются на: фугасные, осколочные, специальные.

Невзрывные инженерные заграждения:

Противотанковые невзрывные заграждения. К противотанковым невзрывным заграждениям относятся эскарпы, контрэскарпы, надолбы, противотанковые рвы, барьеры и завалы в лесу, барьеры из льда, ежи. Противопехотные невзрывные заграждения. К противопехотным невзрывным заграждениям относятся проволочные сети, заборы, спирали, проволока «внаброс», засеки, рогатки и ежи. Проволочная сеть и забор усиливаются, противопехотными и сигнальными минами.

Маскировка в военном деле — представляет собой комплекс мероприятий, направленных на скрытие от противника войск и объектов, введение его в заблуждение относительно наличия, расположения, состава, действий и намерений своих войск.

Маскировочная сеть — маскировочное (камуфляжное) покрытие.Применяется широко для маскировки вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности, растительного покрова от различных методов разведки противника.Представляет собою сетевую основу с наклеенными или другим способом закреплёнными на ней лоскутами ткани, плёнкой и т. п.В Российской армии применяют маскировочные комплекты стандартного размера 12× 18 м Светомаскиро́ вка — скрытие от наблюдения воздушного и наземного противника световых демаскирующих признаков войск, военных объектов, промышленных районов и населённых пунктов и их имитация на ложных объектах. Для этого применяется маскировочное освещение, затемнение проёмов и отверстий.

Камуфля́ ж — пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.