Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч1. Управление военнослужащими в бою.






Управление должно обеспечивать эффективное использование боевых возможностей подразделений и успешное выполнение ими задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки. Современными требованиями к управлению являются:

-знание каждым военнослужащим сигналов управления;

-высокая боевая готовность всех звеньев и всей системы управления;

-устойчивость и непрерывность, оперативность управления.

Управление одиночными военнослужащими в бою осуществляется командами, подаваемыми голосом, сигналами и сигнальными средствами. (Приложение 1 Строевого устава)

Внутри боевой машины пехоты (БТР) командир отделения управляет действиями подчиненных командами, подаваемыми по переговорному устройству или голосом и установленными сигналами. Оповещение личного состава о воздушном противнике, о непосредственной угрозе и начале применения противником ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия, а так же о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении осуществляется едиными и постоянно действующими сигналами. Сигналы оповещения должен знать весь личный состав подразделения. Командир отделения заблаговременно определяет порядок действий подчиненных по сигналам оповещения и при их получении подает со ответствующие команды.

 

15)_Ч1Состав и вооружение мотострелкового отделения

Мотострелковое отделение является наименьшим тактическим подразделением. Мотострелковое отделение входит в состав мотострелкового взвода. Оснащенное современным вооружением, боевой техникой мотострелковое отделение обладает мощным огнем, высокой маневренностью, защитой и устойчивостью к воздействию оружия массового поражения противника. Мотострелковое отделение состоит из 8 человек:

командир отделения, наводчик – оператор (командир БМ), механик-водитель, пулеметчик, гранатометчик, помощник гранатометчика, старший стрелок, стрелок.

На вооружении отделения состоит:

*БМП-2: боевой вес - 13.6т; экипаж - 3+7 человек; скорость - 55 км /ч, на плаву – 6-8 км/ч, запас хода - 550-600 км;

*вооружение: 30-мм АП ПУ ПТУР" Фагот", 7, 62-мм пулемет ПКТ;

*боекомплект: ПТУР" Фагот" - 4ед., 30-мм снарядов - 500 выстрелов, 7, 62-мм патрон – 2000 шт.;

*7.62-мм ПКМ: вес - 9.4 кг, прицельная дальность - 1500 м, боевая скорострельность - 250 в/мин, емкость коробок - 100, 200 шт.;

*5, 45-мм РПК-74: вес - 5кг, прицельная дальность -1000м, дальность прямого выстрела - 460 м, боевая скорострельность - 150 в/мин, емкость магазина -45 патронов;

*40-мм РПГ -7В: вес - 6.3 кг, прицельная дальность - 500 м, боевая скорострельность - 4-6 в/ мин, бронепробиваемость - 300(500) мм;

*5, 45-мм АК-74: вес - З.6 кг, прицельная дальность - 1000м, дальность прямого выстрела - 440 м, боевая скорострельность - 150 в/мин, емкость магазина - 30 патронов.

*Помимо штатного вооружения каждый военнослужащий МСО, кроме гранатометчика и его помощника, имеют на вооружении реактивные проти-вотанковые гранаты РПГ –18 по 2 шт. и ручные осколочные гранаты РГО или РГН (РГД-5, Ф-1) по 2-4 шт.

 

16)__Ч1Тактика действий мотострелкового отделения в обороне.

Мотострелковое отделение обороняет боевую позицию до 100 м по фронту.

Построение обороны мотострелкового отделения включает:

- боевой порядок; - боевую позицию; - систему огня.

Боевой порядок мотострелкового отделения включает:

- маневренную группу; - огневую группу; - БМП (БТР).

Боевая позиция мсо состоит из основных и запасных (временных) огне-вых позиций БМП (БТР), пулемета, гранатомета и мест для стрельбы стрел-ков, позволяющих совместно с соседним отделением уничтожать противника огнем перед фронтом и на флангах опорного пункта взвода. Расстояние между основной и запасной огневыми позициями пулемета и гранатомета (местами для стрельбы стрелков) должно быть не менее 5 м.На боевой позиции отделения личный состав располагаются так, чтобы все подступы к ней перед фронтом и на флангах находились под действительным, особенно фланговым и перекрестным огнем, а заграждения и препятствия хорошо просматривались и простреливались. В соответствии с этим строится и система огня. Отделение должно быть готовым к маневру на угрожаемое направление, ведению огня ночью и в других условиях ограниченной видимости.Боевая машина пехоты, обладая мощным вооружением и броневой защитой, является основой обороны позиции отделения. На удалении до 50 м при наличии времени может оборудоваться укрытие. Боевая машина пехоты без десанта в обороне может выделяться для действий в огневой засаде как кочующее огневое средство и в составе бронегруппы батальона (роты). На позиции отделения могут располагаться огневые средства старших командиров.Система огня мсо включает зону огня дежурного огневого средства, зону сплошного многослойного огня отделения перед передним краем и на флангах, подготовленный маневр огнем на угрожаемом направлении.На позиции отделения в первую очередь расчищается местность для улучшения наблюдения и ведения огня, отрываются одиночные (парные) окопы и окоп для БМП (БТР) на основной огневой позиции; в окопах для стрелков, гранатометчика, пулеметчика устраиваются противоосколочные козырьки, во вторую очередь - одиночные (парные) окопы соединяются между собой в окоп на отделение, который доводится до полного профиля, а при неустойчивом грунте, кроме того, усиливается одеждой крутостей и соединяется сплошной траншеей с окопами соседних отделений; для личного состава оборудуется блиндаж. У окопа для БМП отрывается окоп с противоосколочным козырьком для противотанкового ракетного комплекса, на запасных позициях для стрелков, гранатометчика, пулеметчика оборудуются бойницы или примкнутые ячейки, пулеметная площадка и противоосколочные подбрустверные ниши; отрываются окоп на запасных (временных) огневых позициях для БМП (БТР) и ход сообщения к нему. В окопе на отделение оборудуются ниши для боеприпасов и проводятся другие работы по его совершенствованию в боевом и хозяйственном отношениях в целях обеспечения длительного пребывания личного состава в обороне. Если траншея отрыта землеройной машиной, командир отделения организует ее дооборудование.В дальнейшем фортификационное оборудование боевой позиции (позиции) совершенствуется.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.