Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ч1. Виды тактических действий и их характеристика.






Видами боя являются наступление и оборона.

Наступление - основной вид боя. Только решительное наступление, проводимое в высоком темпе и на большую глубину, обеспечивает полный разгром противника. Стремительное наступление позволяет сорвать замысел противника и наиболее полно использовать результаты своих ядерных и огневых ударов. Цель наступления - полный разгром противостоящего противника в короткие сроки и овладение важными районами (рубежами, объектами) местности. В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление может вестись на обороняющегося, наступающего и отходящего противника. Наступление на обороняющегося противника осуществляется двумя способами: с ходу и из положения непосредственного соприкосновения с ним. Наступление на наступающего противника ведется путем встречного боя. Встречный бой возникает, когда обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением. Наступление на отходящего противника ведется путем преследования.

Оборона - вид боя, имеющий целью сорвать или отразить наступление (удар) превосходящих сил противника и нанести ему значительные потери, удержать важные районы (рубежи, объекты) и тем самым создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление. Это достигается ядерными ударами и огнем обычных средств поражения, широким маневром силами и средствами, проведением контратак в сочетании с упорным удержанием основных районов (рубежей). Сущность маневренной обороны заключается в нанесении максимальных потерь противнику, выигрыша времени, сохранения своих сил, создании невыгодных для него условий обстановки путем ведения последовательных оборонительных боев на заранее намеченных и эшелонированных в глубину рубежах в сочетании с короткими контратаками, она допускает оставление части территории. Маневренную оборону могут организовывать и вести части и соединения. Подразделения ведут позиционную оборону, сущность которой заключается в нанесении максимальных потерь противнику в ходе упорного удержания подготовленных рубежей. Оборона может осуществляться вынужденно или преднамеренно. Она применяется в тех случаях, когда наступление невозможно или нецелесообразно, а также когда необходимо путем экономии сил и средств на одних направлениях обеспечить условия для наступления на других, более важных направлениях. Оборона может подготавливаться заблаговременно или в ходе боя, при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником и в условиях соприкосновения с ним.

 

10) Ч1.Порядок работы командира батальона по организации боя зависит от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени. Работу по организации боя он начинает, как правило, с получением боевого приказа (боевого, предварительного боевого распоряже- ния) или после объявления командиром полка решения на бой. С получением боевого приказа или боевого распоряжения командир батальона: 1. Уясняет полученную задачу. 2. Определяет мероприятия, которые необходимо провести для быстрейшей подготовки подразделений к выполнению полученной задачи. 3. Производит расчет времени. 4. Ориентирует своих заместителей и командиров о предстоящих действиях. 5. Дает указания начальнику штаба (НШ) по подготовке подразделений к выполнению боевой задачи, по организации разведки, о времени и работе ее на местности. 6. Оценивает обстановку. 7. Принимает решение. Докладывает его Командиру Полка 8. Проводит рекогонсцировку. 9.Отдает боевой приказ. 10.Организует взаимодействие и всестороннее обеспечение боя. При уяснении полученной задачи командир батальона должен понять: - цель предстоящих действий; - замысел старшего командира (особенно способы разгрома противника); - задачу, место в боевом порядке и роль батальона в бою; - задачи соседей и порядок организации взаимодействия с ними; - время готовности к выполнению задачи; При оценке обстановки командир батальона должен изучить: - состав, положение, степень защищенности, возможные пути выдвижения и рубежи развертывания системы огня и заг- раждений, сильные и слабые стороны противника и возмож- ный характер его действий; - состав, положение, состояние, возможности, защищенность и обеспеченность своих подразделений; - состав, положение, характер действий соседей и условия взаимодействия с ними; - характер местности и ее влияние на действия подразделе- ний, а также наиболее вероятные направления действий низколетящих самолетов и вертолетов противника; - радиационную, химическую и биологическую (бактериологи- ческую) обстановку. Кроме того при оценке обстановки учитывается состояние погоды, время года, суток и их влияние на подготовку и ведение боя. В результате оценки обстановки командир батальона делает выводы, праизводит необходимые тактические расчеты и намечает отдельные элементы решения. В решении командир батальона определяет: - замысел боя; - боевые задачи подразделениям; - основные вопросы взаимодейстия; - организацию управления;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.