Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выключатели нагрузки.






1. Выключатели нагрузки должны иметь климатическое исполнение У и УХЛ и категории размещения 1, 2 и 3. Выключатели нагрузки климатического исполнения У (УХЛ) категории размещения 1 должны быть предназначены для замены разъединителей КТП и секционирующих разъединителей и рассчитаны на соответствующие номинальные токи.
2. Выключатели нагрузки для сельских распределительных сетей должны быть рассчитаны на токи к.з. 10-12, 5кА и время протекания 3с.
3. В ТУ на конкретные типы выключателей нагрузки с пружинным приводом должно быть указано усилие завода пружин. Конструкцией заводного механизма должно быть предусмотрено снижение усилия в процессе ручного завода (оператором) до значений ниже 245 Н.
4. Конструкция выключателя нагрузки должна обеспечивать без ремонтов надежную работу в процессе эксплуатации с учетом замен быстроизнашивающихся деталей. Предусмотренные замены деталей в процессе эксплуатации должны производиться без последующей регулировки и настройки хода контактов и механизмов привода.

5. В ТУ на конкретные типы ВН должно быть указано среднее время восстановления работоспособности, время наиболее трудоемкой операции по ремонту или замене узла (элемента), выполняемой по месту установки ВН.
6. В комплект поставки ВН, предназначенных для установки в КРУ и КСО, должен входить пульт местного дистанционного управления.

62. Различают трансформаторы тока (ТТ) и трансформаторы напряжения (ТН). Их назначение:

снижение измеряемых токов и напряжений до значений, которые могут быть измерены стандартными измерительными приборами (с пределами измерений по току 5 А или по напряжению 100 В);

безопасность измерений и удобство обслуживания приборов и реле, т. к. вторичные обмотки этих трансформаторов электрически не связаны с первичными.

В целях безопасности обслуживания измерительных приборов и реле вторичные обмотки ТТ и ТН заземляются. Этим устраняется опасность появления высокого напряжения на вторичных цепях при пробое изоляции высокого напряжения (переходе высокого напряжения на вторичные цепи). На рис. 1 поясняется принцип защиты вторичных цепей от высокого напряжения. Обозначения: 1 - проводник первичной обмотки ТТ (число витков обмотки равно 1); 2 - сердечник магнитопровода; 3 - вторичная обмотка; 4 - обмотка реле тока, включенного во вторичную цепь. При пробое изоляции первичной обмотки на вторичную цепь ток КЗ или замыкания на землю проходит через заземлитель и поэтому потенциал вторичной обмотки близок к потенциалу земли. Таким образом, на вторичной цепи напряжение мало и нет чрезмерной опасности поражения персонала электрическим током.

Рисунок 1. Назначение заземления вторичной обмотки ТТ

Основные требования к измерительным трансформаторам - точность, иными словами, минимальные погрешности. По точности ТТ и ТН имеют специальную характеристику - класс точности.

Под погрешностью измерения понимают разность между током или напряжением во вторичной цепи данного измерительного трансформатора и этой же величиной идеального измерительного трансформатора (идеальный трансформатор не имеет погрешностей).

Ток ТТ во вторичной цепи обозначают I2, а вторичный ток идеального ТТ как I′ 1. Поэтому погрешность ∆ I = I2 – I′ 1.

Относительная погрешность - погрешность измерения, отнесенная к какой-либо величине. В данном случае

Относительная приведенная погрешность вычисляется по отношению к номинальному значению тока или напряжения.

Классом точности измерительного трансформатора называют наибольшую относительную приведенную погрешность, выраженную в процентах,

Допустим, требуется определить класс точности ТТ, если наибольшая разность (I2 - I′ 1)наиб составила 0, 1 А, I2ном = 5 А.

Подставим указанные в условии значения в формулу для класса точности

Таким образом, класс точности ТТ равен 2.

Измерительные трансформаторы в городских сетях имеют классы точности 0, 5; 1, 0; 3, 0. ТТ в схемах релейной защиты и автоматики имеют класс точности 10. Счетчики электрической энергии подключают к измерительным трансформаторам классов 0, 5 и 1, 0.

Трансформатор тока по существу представляет собой маломощный трансформатор с первичной и вторичной обмотками. Первичная обмотка имеет малое число витков (W1 = 1÷ З), а вторичная W2 - несколько сот витков. Благодаря этому ток во вторичной цепи в сотни раз меньше тока в первичной цепи:

Во вторичной цепи ТТ должно быть включено незначительное сопротивление (обычно не более одного Ома), так как нормальным для ТТ является режим короткого замыкания. Режим короткого замыкания опасен для генераторов, силовых трансформаторов, поскольку он сопровождается большими токами. Для ТТ режим КЗ во вторичной цепи не опасен, что поясняется рис. 2.

Рисунок 2. Схема подключения ТТ

Различают также трансформаторы масляные и сухие.

 

Трансформатор напряжения — трансформатор, предназначенный для преобразования высокогонапряжения в низкое в измерительных цепях. Применение трансформатора напряжения позволяет изолировать логические цепи защиты и цепи измерения от цепи высокого напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.