Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительные трансформаторы.






Силовые трансформаторы.

1. Для повышения грозоупорности силовых масляных трансформаторов необходимо увеличить импульсную прочность межслоевой изоляции обмоток ВН или оборудовать трансформаторы электростатическими экранами, соединенными с линейными вводами обмоток ВН. Для улучшения стойкости к грозовым перенапряжениям необходимо пересмотреть в сторону увеличения крутизну фронта ударной волны при испытаниях трансформаторов.
2. С целью проверки конструкции и качества прессовки обмоток при приемочных испытаниях необходимо проводить однофазные испытания на стойкость при к.з.
3. Уплотнения разъемов, вводов, привода переключателя и других элементов трансформатора должны быть выполнены из надежных маслостойких материалов.
4. Конструкция переключателя ответвлений (ПБВ) должна обеспечивать четкую фиксацию положений подвижных контактов (ламелей). Допуск на люфт в механизме привода не должен превышать 5-6 градусов.
5. Трансформаторы должны обеспечивать возможность использования других электроизоляционных жидкостей, в т.ч. пожаро- и взрывобезопасных на основе кремнийорганических соединений.
6. Необходимо разработать новую конструкцию защитного кожуха, исключающую проникновение мелких животных и птиц, загрязнения изоляции вводов при открытой установке трансформаторов.
7. Конструкция пробки для заливки и отбора проб масла должна исключать возможность слива масла посторонними лицами.

Измерительные трансформаторы.

1. Для установки в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН, камерах КСО) измерительные трансформаторы тока и напряжения должны иметь литую конструкцию и климатическое исполнение УХЛ2 (У2) и У3.
2. Конструкция литых измерительных трансформаторов тока и напряжения должна быть рассчитана на любое рабочее положение трансформатора в пространстве (в шкафу КРУ, камере КСО).
3. Измерительные трансформаторы тока должны выдерживать трехсекундный ток термической стойкости. В ГОСТ 7746 на трансформаторы тока необходимо внести изменения в части установления предпочтительных значений тока термической стойкости (ряда токов к.з.)
4. В ГОСТ 7746 и ГОСТ 1983 на трансформаторы тока и напряжения необходимо внести изменения в части установления конкретных численных значений основных показателей надежности.

58. Определяют трансформатор как не имеющее подвижных частей электромагнитное устройство для преобразования системы переменного тока одного напряжения в систему переменного тока другого напряжения без изменения частоты.

 

Существуют трансформаторы, которые повышают напряжение, или повышающие трансформаторы, которые понижают напряжение - трансформаторы понижающие, или передают энергию при постоянном напряжении - разделительные трансформаторы.

 

Состоят трансформаторы из магнитной системы (магнитопровода), обмотки и системы охлаждения.

Магнитопровод трансформатора представляет собой набор пластин из ферромагнитного материала, необходимых для локализации основного магнитного поля трансформатора.

 

Обмотка в трансформаторе состоит из совокупности витков, образующих электрическую цепь.

Виток - это электрический проводник или ряд параллельно соединенных проводников (многопроволочная жила), который обхватывает часть магнитопровода трансформатора.

 

КПД, которым обладают трансформаторы - от 97% при небольших мощностях и свыше 99% при больших. В основном трансформаторы применяют в электросетях и источниках питания электроприборов.

 

Так при передаче на дальние расстояния в электросетях эффективно использовать небольшие токи и большие напряжения, а для потребления электроэнергии различными приборами напряжение желательно уменьшить.

Поэтому трансформаторы сначала повышают напряжение на электростанциях, а затем его понижают до нужного потребителям уровня. Для питания электроприборов необходимо разное напряжение, которое трансформаторы с вторичными обмотками могут преобразовать из электросети.

 

59. Изоляторы – широчайший выбор решений для сооружения воздушных линий и подстанций любой сложности. Соответствие жестким техническим нормам. Невысокая стоимость изделий при высочайших технических и эксплуатационных характеристиках

По статистике, общая протяжённость воздушных линий электропередачи (ВЛ) в одной только Российской Федерации в несколько раз превышает длину земного экватора. И сооружение такой, не побоимся этого слова, громады было бы невозможно без использования элементов ВЛ, которые, как ни странно, электрический ток не проводят. Мы говорим здесь об изоляторах.

 

Компания ВЭЛСнаб поставляет предприятиям электроэнергетической отрасли широкую номенклатуру изоляторов, с использованием которых можно сооружать надёжные системы электроснабжения напряжением от 6 до 500 кВ. Предлагаемые изоляторы различаются конструктивно, изготавливаются из разных материалов, предназначаются для решения своих узких задач, но в одном они сходны – в высокой функциональности. Диэлектрические свойства материалов, из которых изготавливается наша продукция, обеспечивают надёжную изоляцию токопроводов ВЛ от опорных конструкций.

 

Одним из главных качеств продукции данного вида является долговечность. Каждый электрический изолятор и изоляторные секции должны служить по возможности в течение всего срока, пока эксплуатируется данная ВЛ. Поставляемые нами изоляторы соответствуют этому критерию полностью. Речь идёт, конечно, о штатных режимах работы, хотя некоторые наши изделия способны сопротивляться и форс-мажорным обстоятельствам, например, атакам вандалов. Другими словами, вне зависимости от внешних условий каждый изолятор, реализуемый нашей компанией, служит в течение десятков лет без необходимости замены и обслуживания.

 

Предлагаемые нами электроизоляторы изготавливаются из следующих материалов:

 

· электротехническое стекло;

· электротехнический фарфор;

· полимеры.

 

Из стекла изготавливаются, в основном, подвесные изоляторы, из которых собираются изоляторные гирлянды для высоковольтных ЛЭП. Стекло подвергается специальной закалке, делающей его особо прочным, но вместе с тем не ухудшающей диэлектрических качеств изолятора. Мы продаём этот вид продукции по невысоким ценам, а так как изделия этого типа обычно требуются в большом количестве, их небольшая стоимость является способом хорошей экономии бюджета монтажной организации.

 

Фарфор представляет собой традиционное решение, используемое в электроэнергетике уже не один десяток лет. Даже от закалённого стекла он отличается исключительной прочностью и твёрдостью, что делает его самым популярным на сегодняшний день материалом для изготовления изоляторов. Фарфоровые изделия настолько прочны, что способны выдерживать даже прямые удары молний. Поскольку сырая фарфоровая масса является довольно пластичной, из неё легко формуются изоляторы любых конфигураций. Поэтому настолько широкой является номенклатура именно этих изделий.

 

Сравнительно недавно промышленностью начат выпуск полимерных изоляторов, который стал возможен благодаря появлению полимерных материалов, обладающих превосходными диэлектрическими и прочностными характеристиками. Переход на полимеры, прежде всего, позволил снизить себестоимость изолятора. Конечно, в сооружении ЛЭП напряжением в сотни киловольт эти изделия широкого применения не нашли, но в прокладке линий 6-10 кВ полимерные изоляторы используются повсеместно и весьма активно. Компания ВЭЛСнаб поставляет эти изделия в любом необходимом количестве по невысоким ценам.

 

60. Плавкий предохранитель — это коммутационный аппарат однократного действия, в котором при токе больше заданного значения размыкается электрическая цепь за счет расплавления плавкой вставки, нагреваемой током. Он служит для защиты участка цепи или электрической установки от действия токов короткого замыкания (КЗ) или от длительных перегрузок. В электрических сетях хозяйственного назначения плавкие предохранители применяют на напряжении до 35 кВ. В частности, для защиты силовых трансформаторов на подстанциях напряжением 35 кВ используют предохранители типа ПСН-35.
В электрических сетях до 1 кВ применяются плавкие предохранители следующих видов:
с открытой плавкой вставкой серии П; предохранители этой серии не имеют устройств, ограничивающих объем дуги, выброс пламени и частиц расплавленного металла;
с полузакрытым патроном серии СПО или ПТ; патрон предохранителя этих серий открыт с одной или двух сторон, что несколько ограничивает выбросы пламени и металла;
с закрытым патроном, в котором дуга гасится без выброса ионизированных газов; в предохранителях без наполнителя, плавкая вставка находится в заполненном воздухом патроне (серий Е27, ЕЗЗ, ПР1, ПР2, ПРС), в предохранителях с наполнителем — в патроне, заполненном кварцевым песком (серий НПН, ПН2, ПНБ, ПРТ и др.). Предохранители серий Е и ПРС — пробочные.
Основными параметрами предохранителей является номинальный ток, номинальное напряжение и предельный ток отключения.
Номинальный ток предохранителя Iном, пр (указан на предохранителе) равен наибольшему из номинальных токов плавких вставок, предназначенных для данного предохранителя.
Номинальный ток плавкой вставки Iном.вст — это ток, указанный на плавкой вставке, при котором она работает длительное время и не расплавляется. Номинальный ток плавкой вставки должен быть всегда меньше или равен номинальному току предохранителя (Iном, вст < Iном, пр).
Номинальное напряжение предохранителя Uном, np указывается на предохранителе и соответствует наибольшему номинальному напряжению сети, в которой допускается установка данного предохранителя.
Предельный ток отключения Iпред.пр — наибольшее значение тока КЗ, при котором гарантируется надежная работа предохранителя, т. е. обеспечивается гашение дуги без, каких-либо повреждений.

61. Вакуумные выключатели.

1. Вакуумные выключатели общепромышленного назначения должны иметь климатическое исполнение У3 и У2 (УХЛ2). Комплектующие изделия также должны иметь соответствующее климатическое исполнение. Вакуумные выключатели климатического исполнения У2 (УХЛ2)предназначаются в основном для замены маломасляных выключателей в шкафах КРУН.
Конструкция выкатных элементов с выключателями должна обеспечивать взаимозаменяемость с маломасляными выключателями.
2. Конструкция вакуумных выключателей должна обеспечивать их надежную работу без ремонтов до выработки установленного ресурса по механической и коммутационной износостойкости.
3. Конструкция вакуумных дугогасительных камер должна обеспечивать низкий уровень коммутационных перенапряжений. В ТУ на конкретные типы вакуумных выключателей должен указываться уровень перенапряжений при отключении ими малых индуктивных токов.
4. В ТУ на конкретные типы вакуумных выключателей должно быть указано время восстановления работоспособности при выполнении наиболее трудоемкой операции по ремонту или замене узла (элемента), выполняемой по месту установки выключателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.