Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие значения несинусоидального тока и несинусоидального напряжения.






 

Квадрат действующего значения тока I выражают через его мгновенное значение i следующим образом:

.

Действующее значение несинусоидального тока на основании этого может быть найдено по формуле

.

От угла сдвига фаз каждой из гармоник ψ k действующее значение тока не зависит.

Аналогично, действующее значениенесинусоидального напряжения может быть найдено по формуле

.

Несинусоидальные токи и напряжения измеряют приборами различных систем. Приборы электромагнитной, электродинамической и тепловой систем реагируют на действующее значение, магнитоэлектрические приборы с выпрямителем – на среднее по модулю значение величины, магнитоэлектрические без выпрямителя – на постоянную составляющую, амплитудные электронные вольтметры – на максимальное значение функции. На лицевой стороне измерительного прибора всегда имеется условный значок, свидетельствующий о том, к какой системе относится данный прибор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.