Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допускаемые отклонения, мм, в размерах и положении каменных конструкций






Для проверки качества кладки каменщик пользуется имеющимися в его распоряжении инструментами и приспособлениями. В тех случаях, когда отклонения превышают допускаемые, вопрос о продолжении работ решается совместно с проектной организацией. Если проектная организация разрешает не переделывать кладку, она указывает конкретные способы исправления дефектов.


 

Задание 2. Изобразить 2-й ряд кладки

Задание 3. Технологическая последовательность выполнения кладки углов и вертикальных ограничений при толщине в 1, 1, 5 и 2 кирпича по многорядной системе перевязки швов

Кладка прямых углов кирпичных стен

Кладку прямых углов стен выкладывают по двум схемам. Последовательность кладки по первой схеме показана на рис. 3.

Рис. 3. Цепная система перевязки кладки углов и ограничений стен с четвертью: а - толщиной 1 кирпич; б - 1 1/2 кирпича; в - 2 кирпича

 

По второй схеме первый тычковый ряд одной из стен, составляющих прямой угол, начинают от наружной поверхности второй стены и заканчивают к первому ряду первой стены. Во втором ряду кладка идет в обратной последовательности, т. е. кладку второго ряда второй стены начинают от наружной поверхности первой стены трехчетвертками. В результате ложковые ряды одной стены выходят тычками на лицевую поверхность другой стены. Стена, пропускаемая до лицевой поверхности другой стены, должна заканчиваться трехчетвертками, расположенными продольно; пропускают наружные ложковые ряды, примыкают наружные тычковые. При такой схеме раскладки кирпича углы выкладывают без четверток, но со значительно большим количеством трехчетверток.

 

Задание 4. Вертикальное ограничение – это…………………………………………

Вертикальное ограничение

Вертикальное ограничение (ровный обрез стены по вертикальной плоскости) получают, укладывая в начале стены трехчетверт-ки. При возведении стены в '/2 кирпича в ее начале ставят через один ряд половинки. Для закладки вертикального ограничения стены в 1 кирпич в ложковом ряду в начале стены располагают в продольном направлении две трехчетвертки, а в тычковом ряду, как обычно, целый кирпич. В тычковом ряду в начале стены в углах располагают трехчетвертки в поперечном направлении, в ложковом — три трехчетвертки в продольном направлении стены.

Кладка углов стен — наиболее ответственная работа, и ее выполняют высококвалифицированные каменщики. Прямые углы выкладывают по двум схемам. Последовательность кладки по первой схеме показана на.По второй схеме первый тычковый ряд одной из стен, составляющих прямой угол, начинают от наружной поверхности второй стены и заканчивают к первому ряду первой стены. Во втором ряду кладка идет в обратной последовательности, т. е. кладку второго ряда второй степени начинают от наружной поверхности первой стены трехчетверт-ками. В результате ложковые ряды одной стены выходят тычками на лицевую поверхность другой стены. Стена, пропускаемая до лицевой поверхности другой стены, должна заканчиваться трех-четвертками, расположенными продольно: пропускают наружные ложковые ряды, примыкают наружные тычковые. При такой схеме раскладки кирпича углы выкладывают без четверток, но со значительно большим количеством трехчетверток.

Примыкание стен выполняют так.В первом ряду кладку примыкающей стены пропускают через основную стену до ее лицевой поверхности и заканчивают тычками и трехчетверт-ками, если для соблюдения перевязки применяют трехчетвертки и четвертки либо пропускаемую кладку заканчивают одними трехчетвертками. Во втором ряду к ложкам основной стены примыкает ряд примыкающей стены.

Пересечение стен выполняют, попеременно пропуская ряды кладки одной стены через другую.

При многорядной перевязке первый ряд выкладывают внутрь помещения; второй ряд, наоборот, ложками на фасад, а тычками внутрь; последующие 3...6-Й ряды — только ложками с перевязкой вертикальных поперечных швов на половину или четверть кирпича.


ДНЕВНИК-ОТЧЁТ № 9

Дата< < 08> > 04 2015г

Тема: Кладка пересечений стен в 2 кирпича по многорядной системе перевязки швов. Допустимые отклонения, контроль качества кладки

 

Цель: Приобретение навыков о правильности выполнения пересечений стен в 2 кирпича по многорядной системе перевязки швов.

 

Место выполнения: Учебные мастерские

 

Время работы – 6 часов

 

Обеспечение: Инструкционно-технологическая карта, плакаты, стройматериалы, инструменты: кельма, расшивка, отвес, уровень, метр, молоток-кирочка, растворная лопата.

Задание 1. Технология кладки пересечений стен в 2 кирпича по многорядной системе перевязки швов.

Кладка примыкания стен по многорядной системе перевязки а — толщиной в 2 и 1, 5 кирпича; б — толщиной в 2, 5 и 1, 5 кирпича


Задание 2. Изобразить 4-й и 6й ряд

Задание 4. Для каких целей совместно с уровнем применяется правило

Уровень - это устройство, с помощью которого достаточно легко определять уровень горизонтальный вдоль одной стены, а также можно переносить горизонтальный уровень с 1-ой стены на другую.

Штукатурное правило - применяется для выравнивания рабочих поверхностей при проведении строительных и штукатурных работ.

После выставления строительных маяков с помощью уровня, правилом распределяют отделочный материал (штукатурка, стяжка)

ДНЕВНИК-ОТЧЁТ № 10

Дата< < 09> > 04 2015г

Тема: Кладка стен из керамических пустотелых камней. Кладка стен в 2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов. Контроль качества

 

Цель: Приобретение навыков о правильности выполнения кладки стен из керамических пустотелых камней. Кладка стен в 2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов

 

Место выполнения: Учебные мастерские

 

Время работы – 6 часов

 

Обеспечение: Инструкционно-технологическая карта, плакаты, стройматериалы, инструменты: кельма, расшивка, отвес, уровень, метр, молоток-кирочка, растворная лопата.

Задание 1. Указать размеры граней кирпича (всех видов)

Х250

2-120х65/88/138

3-250х65/88/138

Задание 2. Многорядная система перевязки швов – это

Перевязка многорядная. При данном виде кладки кирпичи выкладываются отдельными стенками ложком и перевязываются через несколько рядов тычковым рядом. На каком ряду перевязка зависит от толщины используемого в кладке кирпича. К примеру, при толщине кирпича 65 мм тычком перевязывается седьмой ряд, а при 88 мм — шестой.

Многорядная система перевязки. 1 - тычковый ряд; 2-6 — ложковые ряды.

 

Задание 3. Технологическая последовательность кладки стен из керамических пустотелых камней

При кладке стен из керамических камней 250х120х138 мм с семью или большим числом щелевых пустот соблюдают те же общие правила перевязки, что и при кладке из кирпича. При этом кладку из камней с поперечными щелевидными пустотами выполняют с применением однорядной (цепной) перевязки, а из камней с продольными щелевыми пустотами — одно-или многорядной перевязки с укладкой тычкового ряда через два ложковых. Применяют также керамические пустотелые камни модульных размеров и укрупненные: 288х138х138, 250х250х138 мм.

 

В связи с большой высотой камней (138 мм) забутку нельзя укладывать обычным способом — версты выкладывают в несколько иной последовательности: после наружной версты сначала кладут забутовочный ряд, а затем уже внутреннюю версту. Каждую версту ряда (наружную, затем забутку и внутреннюю версту) укладывают особым способом, при котором достигается хорошее заполнение раствором поперечных швов и повышаются как теплозащитные свойства кладки, так и ее прочность.

Кладка наружной тычковой версты из керамических камней (1...5 — последовательность операций)

Тычковую наружную версту выкладывают в такой последовательности. Каменщик 2-го разряда наверстывает камни тычками (поз. 1) на обрез стены у внутреннего края, раскладывая их на ложковые грани на расстоянии 50...60 мм один от другого. Чтобы камни удобно было захватить, их располагают с небольшим свесом. Расстояние между последним уложенным в наружную версту камнем и первым наверстанным должно быть не менее 35...40 см. Каменщик 2-го разряда расстилает на стене под наружную версту грядку раствора на длину 700...800 мм, отступив от края стены на 15...20 мм (поз. 2). Каменщик 4...5-го разряда разравнивает кельмой раствор на постели, берет камень рукой за ложковые грани, наклоняет его и в это же время набрасывает кельмой Г-образно раствор на ложковую грань камня. Поддерживая камень кельмой (поз. 3), подносит его к месту укладки, поворачивает постелью вниз и плотно прижимает к ранее уложенному (поз. 4), осаживая нажимом руки. Раствор, выжатый 3...4 тычками, подрезает кельмой (поз. 5) и сбрасывает на кладку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.