Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При необходимости выполнения кладки в 2 кирпича (510 мм) углы выкладываются так, как показано на рисунках ниже.






Кладка углов в 2 кирпича при однорядной перевязке:

Кладка углов при многорядной перевязке:

Задание 2. От чего зависит прочность кладки

На прочность кладки оказывают влияние размеры и формы каменных материалов. С увеличением высоты камня уменьшается количество горизонтальных швов в кладке и увеличивается пропорционально квадрату высоты камня сопротивление его изгибу. В связи с этим при одинаковой прочности камней более прочной оказывается кладка, выполненная из камней большей высоты.

 

При правильной форме камней, швы в кладке заполняются раствором равномернее, чем при неправильной, лучше передается нагрузка от камня к камню, лучше перевязывается кладка и прочность ее более высока. На снижение прочности бутовой кладки, например, влияет главным образом то, что неправильная форма камней обеспечивает их соприкосновение лишь через отдельные участки, не создает хорошей перевязки кладки, значительную часть которой приходится заполнять раствором.

 

На прочность кладки оказывает влияние качество швов кладки.

Хорошее заполнение горизонтальных и вертикальных швов раствором, равномерное уплотнение и одинаковая толщина швов, правильная перевязка обеспечивают высокую прочность кладки. Низкое качество кладки, применение растворов, не соответствующих требованиям проекта, могут привести к разрушению кладки.

Задание 3. Как раскладывают кирпич для кладки наружной тычковой версты

Кирпич раскладывают на стене в том положении, в котором он будет находиться в кладке. Способы раскладки зависят от толщины стены. В стенах толщиной в два — два с половиной кирпича для кладки наружной тычковой версты кирпич раскладывают стопками (по две штуки) перпендикулярно или под углом 45° к оси стены. Между стопками оставляют промежуток в полкирпича. Для наружной ложковой версты стопки из двух кирпичей располагают параллельно оси стены с промежутком в один кирпич.

В стенах толщиной в полтора кирпича для кладки наружной тычковой и ложковой версты стопки из двух кирпичей укладывают параллельно оси стены. При тычковой версте промежутки между стопками должны быть 1 —1, 5 см, при ложковой — один кирпич.

В стенах толщиной в полтора кирпича для кладки ложкового ряда стопки кирпича раскладывают параллельно оси стены, оставляя промежуток в один кирпич, для кладки тычкового ряда — перпендикулярно оси стены на расстоянии в полкирпича один от другого.

Если между основными стенами должна быть уложена кирпичная перегородка, то вначале определяют ее положение между основными стенами и обозначают его вертикальным штрихом. Для прочного соединения иере-городки с основными стенами в каждом четвертом ряду основной стены выдалбливают отверстие глубиной в четверть — полкирпича для сцепления перевязки перегородки. Шнур натягивают от одной вертикальной линии к другой. Он указывает направление стены.

Особое внимание при кладке следует уделять расстиланию раствора, что обусловливает ее качество и прочность.

Пересечение стен при однорядовой системе перевязки выполняют путем поочередного пропускания рядов пересекающихся стен сквозь другую стену.

При многорядовой перевязке пересечение стен начинается со второго ряда.

Пересекающиеся стены в действительности, конечно, не проходят одна сквозь другую; кирпичи одной из них лишь погружены в другую на половину или четверть кирпича.


Задание 4. Элементы кладки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.