Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкомолекулярные гепарины






Новый класс антикоагулянтов, которые впервые появились в 1995 г. и на сегодняшний день заменяют нефракционированный гепарин при ряде патологических состояний — это низко­молекулярные гепарины.

Низкомолекулярные гепарины получают из стандартного гепарина путем химической или ферментной деполимеризации. Как и гепарин, низкомолекулярные гепарины гетерогенны по своей молекулярной массе и антикоагулянтной активности. Средняя молекулярная масса низкомолекулярных гепаринов составляет 4, 000—5, 000 Дальтон, однако может колебаться от 1, 000 до 10, 000. По сравнению с нефракционированным гепа­рином низкомолекулярные гепарины имеют ряд отличных ха­рактеристик, в основном, за счет изменения размера молекул и степени связывания с белками и клетками.

1. Низкомолекулярные гепарины не оказывают выраженно­го эффекта на инактивацию тромбина из-за малого размера молекулы, но сохраняют способность инактивировать фактор Ха.

2. Низкомолекулярные гепарины в меньшей степени связы­ваются с белками плазмы, что обеспечивает их более предска­зуемый антикоагулянтный эффект.

3. Низкомолекулярные гепарины незначительно связывают­ся с макрофагами и клетками эндотелия и, следовательно, об­ладают большим периодом полувыведения и пролонгированным действием.

4. Низкомолекулярные гепарины практически не взаимо­действуют с тромбоцитами и PF4, что объясняет низкую часто­ту иммунной тромбоцитопении.

5. Низкомолекулярные гепарины, возможно, меньше связы­ваются с остеобластами, значительно меньше активируют осте­окласты и не вызывают остеопороз.

НАДРОПАРИН КАЛЬЦИЙ (Nadropariri calcium)

Синоним: Фраксипарин.

Фармакологическое действие. Является низкомолекуляр­ным гепарином, полученным из стандартного гепарина мето­дом деполимеризации в специальных условиях. Препарат ха­рактеризуется выраженной активностью в отношении фактора свертываемости крови Ха и слабой активностью в отношении фактора Па. Анги-Ха активность (т.е. антиагрегантная (препят­ствующая склеиванию тромбоцитов) активность) препарата более выражена, чем его влияние на активированное частичное тромбопластиновое время (показатель скорости свертывания кро­ви), что отличает надропарин кальций от нефракционированного стандартного гепарина. Таким образом, препарат обладает антитромботической активностью (препятствующей образованию сгустка крови), оказывает быстрое и продолжительное действие.

Показания к применению. Профилактика тромбоэмболической болезни (закупорки сосудов сгустком крови).

Способ применения и дозы. С целью профилактики препа­рат вводят 1 раз в сутки ежедневно в следующих дозах: Паци­ентам с массой тела менее 50 кг: в предоперационный период и в течение 3-х дней после операции — 0, 2 мл; в послеоперацион­ном периоде (начиная с 4-го дня) — 0, 3 мл. Пациентам с массой тела от 51 до 70 кг: в предоперационный период ив течение 3 дней после операции — 0, 3 мл; в послеоперационном периоде (начиная с 4-го дня) — 0, 4 мл.

Лечебное применение. Препарат замешает традиционную гепаринотерапию, проводимую в ожидании результатов флебогра­фии (рентгенологического исследования состояния вен). Введе­ние надропарина кальция осуществляется каждые 12 часов в те­чение 10 дней. Доза препарата зависит от массы тела пациента. При массе тела 45 кг — 0, 4 мл; 55 кг — 0, 5 мл; 70 кг — 0, 6 мл; 80 кг — 0, 7 мл: 90 кг — 0, 8 мл; 100 кг и более — 0, 9 мл.

Побочное действие. Склонность к геморрагиям, тромбоцитопения. Возможны аллергические реакции. Очень редко мес­тные побочные эффекты — небольшие гематомы, некроз в мес­те введения препарата. В случае появления некроза в месте инъ­екции необходимо сразу прекратить использование препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препа­рату; острые бактериальные эндокардиты; тромбоцитопения у лиц с положительным тестом агрегации in vitro в присутствии надропарин кальция; кровотечения или склонность к кровотече­ниям; органические заболевания с потенциальной возможностью развития кровотечения; кровоизлияния в головной мозг.

Форма выпуска Раствор для инъекций в шприцах с разовой дозой 0, 2 мл; 0, 3 мл; 0, 4 мл и градуированных шприцах с до­зой 0, 6 мл; 0, 8 мл; 1 мл по 2 или 10 штук в упаковке.

■ ЭНОКСАПАРИН НАТРИЙ (Enoxaparin sodium)

Синонимы: Гепаксан, Клексан.

Фармакологическое действие. Низкомолекулярный препа­рат гепарина.

Показания к применению. Профилактика тромбоэмболии, особенно в ортопедической и общей хирургии; профилактика гиперкоагуляции в системе экстракорпоральной циркуляции при проведении гемодиализа.

Способ применения и дозы. Препарат вводят пациенту в положении лежа, только подкожно в передне- или заднелатеральную области брюшной стенки на уровне пояса. При инъек­ции иглу шприца вертикально вводят на всю длину в толщу кожи, придерживая ее между большим и указательным паль­цами на протяжении всей инъекции. Лицам с умеренным рис­ком развития тромбоэмболии назначают по 20 мг препарата в день. Если риск возникновения тромбоэмболии высок, дозу уве­личивают до 40 мг. При хирургических вмешательствах пре­парат вводят за 2 часа до общехирургической и за 12 часов до ортопедической операции. Для профилактики гиперкоагуля­ции в системе экстракорпоральной циркуляции при гемодиа­лизе в начале процедуры в артериальную линию вводят эноксапарин натрий из расчета 1 мг/кг массы тела пациента. Обычно этого достаточно для проведения 4-часовой процедуры.

Побочное действие. Возможны местное раздражающее дей­ствие, гематома и болезненность при парентеральном введении.

Противопоказания. Геморрагический диатез, лейкозы, ане­мия, повышенная проницаемость сосудов, полипы и злокаче­ственные новообразования желудочно-кишечного тракта, язвен­ные заболевания, сопровождающиеся кровотечением, тяжелые нарушения функции печени и почек, операции на мозге и по­звоночнике.

Форма выпуска. Раствор для инъекций по 0, 2 мл и 0, 4 мл в шприцах (1 мл— 0, 1 г эноксапарина натрий; 1 мг препарата сод. 100 анти-Ха). Условия хранения. Список Б.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.