Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антикоагулянты прямого действия






■ ГЕПАРИН (Heparinum)

Синонимы: Ветрен, Лиотон, Тропарин.

Фармакологическое действие. Антикоагулянт прямого дей­ствия.

Показания к применению. Для профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений при инфаркте миокарда, опе­рациях на сердце и кровеносных сосудах, тромбоэмболии ле­гочных и мозговых сосудов, центральной вены сетчатки, тром­бофлебитах конечностей.

Способ применения и дозы. Парентерально по 20 000-50 000 ЕД в сутки (в зависимости от показаний). При поверхно­стном тромбофлебите, флебите после инъекций и травматичес­кой гематоме местно в виде мази.

Побочное действие. Возможны местное раздражающее дей­ствие, гематома и болезненность при парентеральном введении.

Противопоказания. Геморрагический диатез, лейкозы, ане­мия, повышенная проницаемость сосудов, полипы и злокаче­ственные новообразования желудочно-кишечного тракта, язвен­ные заболевания, сопровождающиеся кровотечением, тяжелые нарушения функции печени и почек, операции на мозге и по­звоночнике.

Форма выпуска. Флаконы (в 1 мл 5 000 ЕД) по 5 мл, мазь в упаковке по 10 и 30 г.

Лечение антикоагулянтами проводится под систематическим контролем содержания протромбина и других факторов свертывания крови. Наиболее частым и опасным осложнением те­рапии антикоагулянтов является геморрагический синдром, т.е. повышенная кровоточивость, которая проявляется кровоизлия­ниями в подкожную клетчатку, гематурией, гемартрозами и др. При появлении признаков данного синдрома лечение пре­кращают. При необходимости (например, при передозировке) в качестве антагониста гепарина используют Протамин сульфат. Антагонистом антикоагулянтов непрямого действия является витамин К.

ПРОТАМИН СУЛЬФАТ (Protamin sulfat)

1 ампула содержит протамина сульфата 0, 05 г, изотоничес­кого раствора натрия хлорида 5 мл.

Фармакологическое действие. Препарат является эффектив­ным антагонистом гепарина в эквивалентной дозе: 1 мг прота­мина сульфата нейтрализует 1 мг гепарина. Действие наступа­ет мгновенно, эффект продолжается приблизительно 2 часа. Используется в качестве надежного быстродействующего анти­дота при всех кровотечениях, вызванных введением гепарина.

Показания к применению. Кровотечения вследствие пере­дозировки гепарина; перед операцией у больных, которые при­нимают гепарин с лечебной целью; после операций на сердце и кровеносных сосудах с экстракорпоральным кровообращением; гипергепаринемия.

Способ применения и дозы. Чаще всего препарат вводят по 1ампуле (50 мг) внутривенно. При необходимости дозу можно повторить с интервалами в 15 минут. Максимальная доза не должна превышать 150 мг в течение одного часа. При спонтан­ных кровотечениях суточную дозу 5—8 мг/кг назначают в 2 приема с интервалом в 6 часов. Вычисленную дозу растворить в 300—500 мл изотонического раствора хлорида натрия и вво­дить внутривенно медленно или капельно. Максимальный курс лечения 3 дня.

Побочное действие. Слишком быстрое введение препарата может вызвать чувство теплоты, покраснение кожи, снижение давления, брадикардию, чувство нехватки воздуха.

Противопоказания. Редкие случаи идиопатической или врожденной гипергепаринемии (в таких случаях препарат не эффективен и может даже усилить кровоточивость).

Форма выпуска. Ампулы по 5 мл в упаковке по 50 шт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.