Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 317-3. Действия судьи после принятия заявления






Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка.

Статья 317-4. Рассмотрение заявлений

Дела об усыновлении ребенка суд рассматривает с обязательным участием самих усыновителей (усыновителя), представителей органов опеки и попечительства, а также прокурора.
В необходимых случаях суд может привлечь к участию в деле родителей (родителя) или иных законных представителей усыновляемого ребенка, его родственников и других заинтересованных лиц, а также самого ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Дела об усыновлении ребенка суд рассматривает в закрытом судебном заседании.

Статья 317-5. Решение суда по заявлению

Рассмотрев заявление об усыновлении ребенка, суд выносит решение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении полностью или в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в актовой записи о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
При удовлетворении заявления об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда.
Вступившее в законную силу решение суда направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту нахождения суда для государственной регистрации усыновления ребенка, а также в орган опеки и попечительства.

Глава 36-2. Производство по заявлению о признании иностранной или международной организации, осуществляющей экстремизм или террористическую деятельность на территории Республики Казахстан и (или) другого государства, экстремистской или террористической

Сноска. Кодекс дополнен главой 36-2 - Законом РК от 23 февраля 2005 г. N 33. Заголовок главы - в редакции Закона РК от 8 июля 2005 г. N 67 (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 317-6. Подача заявления

Заявление о признании иностранной или международной организации, осуществляющей экстремизм на территории Республики Казахстан и (или) другого государства, экстремистской, а также о признании информационных материалов, распространяемых на территории Республики Казахстан, экстремистскими, подается прокурором в суд по местонахождению прокурора, заявившего такие требования, или по месту обнаружения таких материалов.
Заявление о признании международной организации, осуществляющей террористическую деятельность на территории Республики Казахстан и (или) другого государства, террористической подается прокурором в суд по местонахождению прокурора, заявившего такие требования.
Сноска. Статья 317-6 с изменениями, внесенными законами РК от 08.07.2005 N 67 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 10.12.2009 № 227-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

Статья 317-7. Содержание заявления

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие факт осуществления иностранной или международной организацией на территории Республики Казахстан и (или) другого государства деятельности, которая могла бы быть признана экстремистской или террористической в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Материалы, содержащиеся в заявлении прокурора о признании иностранной или международной организации экстремистской или террористической, могут включать в себя также и фактические данные, полученные от компетентных органов иностранных государств, в том числе судебные решения международных судов и судов иностранных государств.
Сноска. В статью 317-7 внесены изменения - Законом РК от 8 июля 2005 г. N 67 (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 317-8. Решение суда по заявлению

Решение суда служит основанием для включения сведений об иностранной или международной организации, осуществляющей экстремизм или террористическую деятельность на территории Республики Казахстан и (или) другого государства, в систему специальных учетов государственного органа, осуществляющего в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов.
Органы прокуратуры освобождаются от уплаты судебных издержек, связанных с рассмотрением дела о признании иностранной или международной организации, осуществляющей экстремизм или террористическую деятельность на территории Республики Казахстан и (или) другого государства, экстремистской или террористической.
Сноска. В статью 317-8 внесены изменения - Законом РК от 8 июля 2005 г. N 67 (порядок введения в действие см. ст.2).

Глава 36-3. Производство по заявлениям о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной

Сноска. Кодекс дополнен главой 36-3 в соответствии с Законом РК от 10.07.2009 N 178-IV.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.