Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа «Добровольцы Урала -Традициям корпуса - жить вечно».






 

Комплексная патриотическая программа «Добровольцы Урала» позволяет решать актуальные задачи гражданско-патриотического воспитания, обозначенные в государственных и региональных нормативно-правовых, концептуальных и программных документах и адресованных гражданам Российской Федерации, прежде всего молодежи, и жителям Свердловской области. В их числе:

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.), в преамбуле которой подчеркивается общность судьбы народов России, уважение к памяти предков, передавших любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, вера в возрождение суверенной государственности России, ответственность граждан за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.

Закон «Об образовании в Свердловской области» (принят Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области 30 июня 1998 г., одобрен Палатой Представителей Законодательного Собрания Свердловской области 9 июля 1998 г., утвержден 16 июля 1998 г., № 26 – ОЗ), в ст. 4 (п. 1), в ст. 4 (п. 3) которого подчеркивается, что воспитание признается в Свердловской области неотъемлемой и значительной частью образования, направленной на решение задач формирования гражданской позиции, основанной на уважении прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации; нравственных идеалов и патриотизма; изучение национальных традиций и обычаев, изучение родного края, воспитание уважения к прошлому своего народа.

Национальная доктрина образования (утверждена постановлением Правительства РФ 4 октября 2000 г., № 751), гласящая, что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России и т.д.

Концепция духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009) [3], авторы которой предлагают в виде современного воспитательного идеала высоконравственного, творческого, компетентного гражданина, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ.

Концепция содержит перечень базовых национальных ценностей, в числе которых выделены патриотизм; социальная солидарность; гражданственность; семья; труд и творчество; наука; традиционные российские религии; искусство и литература; природа; человечество.

Федеральная целевая программа «Патриотическое воспитание на 2011 — 2015 гг. (утверждена постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г., № 795), определяющая в качестве цели дальнейшее развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан, предполагающее повышение роли государственных и общественных структур в формировании у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания; формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву; внедрение в деятельность организаторов и специалистов патриотического воспитания современных форм, методов и средств воспитательной работы; и т.д.

Областная государственная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011 - 2015 годы (утверждена постановлением Правительства Свердловской области от 11 октября 2010 г., № 1471-ПП), акцентирующая внимание на многонациональном составе Свердловской области, в которой проживают представители 142 национальностей и 26 религий. Основной целью Программы является развитие системы патриотического воспитания граждан Свердловской области, формирование у граждан патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

В качестве одной из проблем, на решение которых направлена программа, обозначен низкий уровень ресурсного обеспечения программ и проектов патриотической направленности.

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы (утверждена Указом Президента РФ 1 июня 2012 г., № 761), в которой в качестве одной из мер, направленных на воспитание и социализацию детей, обозначено внедрение современных программ гражданско-патриотического воспитания, направленных на формирование российской гражданской идентичности, культуры толерантности, социальной компетентности в сфере этнического и межконфессионального взаимодействия, готовности к защите Отечества и позитивного отношения молодых людей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г., утвержден Президентом РФ 30 декабря 2012 г.), в ст. 3 которого определены основные принципы государственной политики в сфере образования. В числе этих принципов выделены и такие, как гуманистический характер образования, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры.

Указ Губернатора Свердловской области" Об установлении знаменательной даты Свердловской области - Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны (11 марта ежегодно)" (№570-УГ Подписан 27 июля 2012года)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.