Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность, цель и задачи Программы






Современной России, как и любому государству мира, нужны граждане-патриоты, ценящие героическое прошлое страны, уважающие предков, стремящиеся к сохранению и приумножению историко-культурных богатств страны. Свердловская область, Уральский регион — один из регионов России, имеющий богатую историю и сложившиеся культурно-исторические традиции. 27 июля 2012 г. указом Губернатора Свердловской области в регионе установлена знаменательная дата - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с этим указом эта дата отмечается в Свердловской области ежегодно, начиная с 11 марта 2013 г. Этим Указом Губернатор увековечил традиции корпуса в бессмертие.

Уральский (Уральско-Львовский) гвардейский добровольческий танковый корпус (30-й танковый корпус) был сформирован в 1943 г. и оснащен оружием и техникой, изготовленными трудящимися Свердловской, Челябинской и Молотовской (позднее Пермской) областей безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы уральцев. В корпус было отобрано 9960 добровольцев из 112 тысяч подавших заявление.

На территории Свердловской области были сформированы: штаб корпуса, 197-я танковая бригада, 88-й отдельный разведывательный мотоциклетный батальон, 565-й медико-санитарный взвод, 1621-й самоходно-артиллерийский полк, 248-й дивизион реактивных миномётов («Катюш»), 390-й батальон связи, а также подразделения 30-й мотострелковой бригады (управление бригады, 1-й мотострелковый батальон, разведывательная рота, рота управления, миномётный взвод, медико-санитарный взвод).

На территории Молотовской (Пермской) области были сформированы 243-я танковая бригада, 299-й миномётный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады, 267-я ремонтная база.

В Челябинской области были сформированы: 244-я танковая бригада, 266-я ремонтная база, 743-й сапёрный батальон, 64-й отдельный бронеавтобатальон, 36-я рота подвоза ГСМ, инженерно-миномётная рота, рота автотранспорта и подразделения 30-й мотострелковой бригады (2-й мотострелковый батальон, рота противотанковых ружей, автотранспортная рота и рота технического обеспечения бригады).Корпус, по желанию жителей формировался под именем И.В.СТАЛИНА.

Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 г. корпусу было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус.

Первый бой корпус принял 27 июля 1943 г. во второй фазе Курской битвы. Почти через три месяца после ввода в бой приказом Народного комиссара обороны СССР № 306 от 26 октября 1943 года 30-й Уральский добровольческий танковый корпус был преобразован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. Всем частям корпуса было присвоено наименование гвардейских. 18 ноября 1943 г. частям и соединениям корпуса в торжественной обстановке вручены Гвардейские Знамена.

Танковый корпус вошёл в состав 4-й гвардейской) танковой армии. (с марта 1945 г). Закончил войну в Праге и был включён в Северную группу войск. Осенью 1945 г. корпус был переименован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию.

В 2013 г. исполнилось 70 лет с момента формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. За эти годы накоплен огромный исторический материал (воспоминания участников корпуса, фото- и кинодокументы, художественные, публицистические и научно-популярные фильмы, посвященные отдельным событиям, личностям и соединениям, входившим в УДТК), созданы тематические экспозиции в музеях и выставочных залах и т.д. Сохранением истории УДТК занимались и занимаются общественные организации, учреждения культуры и образования. Вместе с тем можно обозначить ряд проблем, решение которых значительно обогатит историко-культурное наследие УДТК и позволит использовать его в качестве эффективного средства воспитательного воздействия на жителей Свердловской области, Уральского региона, России, стран СНГ, ШОС, БРИК, НАТО. К числу проблем относятся следующие:

l отсутствие обобщённого исторического труда по истории УДТК, основанного на серьезной источниковой базе, и отдельных работ, посвященных вкладу уральцев — жителей конкретных территорий Свердловской области и Уральского региона в формировании и материально-техническом обеспечении УДТК;

l разрозненность сохранившихся хронико-документальных, фото-материалов, не собранных в единую коллекцию;

l незафиксированность воспоминаний многих ныне живущих участников УДТК на печатных, электронных и видеоносителях. Между тем фронтовиков и участников фронтового тыла - свидетелей формирования и деятельности УДТК — с каждым годом становится все меньше.

С историей корпуса, судьбами танкистов и многих других добровольцев необходимо знакомить молодых уральцев, знания которых о страницах военной истории страны не столь глубоки, как хотелось бы.

История Уральского добровольческого танкового корпуса – одна из ярчайших страниц военной истории Урала, которая не должна быть забыта. Актуальность программы обусловлена тем, что обращение к истории этого воинского формирования – эффективное средство воспитательного воздействия на людей различных возрастов – жителей Свердловской области, Уральского региона, России, стран СНГ, ШОС, БРИК, НАТО, путь сохранения исторической памяти и развития исторического мышления граждан. По мнению военного атташе по вопросам обороны Чешской Республики, бригадного генерала Владимира Ложека и подполковника Давида Пастыржика, проект «Добровольцы Урала» (с которым они ознакомились в мае 2013г) будет иметь успех, так как его «воспитательная часть... пойдет на пользу как российской, так и чешской молодежи. [2]

Комплексная программа «Добровольцы Урала» адресована россиянам - жителям Свердловской области, Уральского региона и может стать составной частью «Стратегии патриотического воспитания граждан в Свердловской области» до 2020 г.

Цель программы: сохранение, популяризация и приумножение мемориального и историко-культурного наследия Уральского добровольческого танкового корпуса объединенными усилиями общественных и профессиональных организаций, добровольцев-волонтеров из числа взрослых, детей и молодежи.

Задачи программы:

l вовлечение широкого круга добровольцев из числа взрослых, детей и молодежи Свердловской области, Уральского региона, России, стран СНГ, ШОС, БРИК, НАТО в сохранение, популяризацию и приумножение историко-культурного наследия УДТК, формирование общественного мнения о значимости Народного подвига Уральцев, более подробное знакомство с историей второй мировой войны;

l создание общей источниковой базы данных по истории УДТК;

l содействие модернизации и укреплению фондовой базы учреждений, хранящих артефакты деятельности УДТК;

l обобщение историко-культурного наследия УДТК в виде научных монографий и историко-публицистических произведений;

l обогащение мемориального и культурного фонда Свердловской области художественными произведениями, посвященными истории УДТК (видео-журналы, документальные фильмы, пьесы, спектакли, музыкальные произведения, памятники, памятные доски, мемориалы и т.п.);

l сохранение и приумножение традиций УДТК, увековечение памяти уральских добровольцев;

l ознакомление жителей Свердловской области с историей Великой Отечественной войны на примере УДТК;

l поддержка общественных и личных инициатив, направленных на изучение истории УДТК и судеб отдельных его участников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.