Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Введение в Риме должности военных трибунов с кон­сульской властью.






До н.э. Учреждение в Риме должности цензоров.

До н.э. Правление династии Спартокидов в Боспорском царстве.

До н.э. Начало Пелопоннесской войны — крупнейшей в исто­рии Древней Греции войны между союзами полисов: Делос- ским (во главе с Афинами) и Пелопоннесским (во главе со Спартой). Пелопоннесская война охватила Грецию и греческие города Южной Италии и Сицилии.

До н.э. Правление персидского царя Дария II. Дальней­шее ослабление государства, усиление.влияния придворной знати, дворцовые интриги и заговоры, восстания покоренных народов.

До н.э. Первый 10-летний период Пелопоннесской войны (Ар- хидамова война) завершен Никиевым мирным договором на 50 лет. Договор предусматривал восстановление довоенного ста­тус-кво, взаимный возврат захваченных территорий и обмен во­еннопленными.

До н.э. Второй период Пелопоннесской войны (Сици­лийская война). Алкивиад, племянник Перикла и ученик Со­крата, создает (420) коалицию пелопоннесских полисов (Аргос, Мантинея, Элея), которая при поддержке Афин выступила про­тив Спарты. Войска коалиции разбиты при Мантинее (418). Весной 415 афиняне предприняли экспедицию в Сицилию, но попытка штурмовать Сиракузы успеха не имела. Афинский флот разбит и сожжен в сиракузской гавани, а отступившее вглубь острова войско окружено и разгромлено. В 413 Афины направили в Сиракузы дополнительные силы, однако успеха не имели. Военная авантюра Афин потерпела крах.

До н.э. Заключительный период Пелопоннесской войны (Декелейская война). Начался захватом спартанцами Декалеи в 22 км от Афин. Две победы нового афинского флота при Аби- доссе (410), но затем поражение у мыса Нотия (407). Морскаяпобеда афинян при Аргинусских островах у берегов Малой Азии (406), затем поражение при Эгоспотамах (405). Афины, окруженные спартанцами с суши и моря, капитулировали (404). По условиям мира Делосский союз распускается. Признается гегемония Спарты в греческом мире. В Афинах устанавливает­ся олигархический режим «тридцати тиранов».

До н.э. Спарта заключила договор с персами. Спарта признала за персидским царем права на малоазийские города, а Персия предоставила Спарте деньги для постройки флота.

До н.э. Третья (последняя) война римлян с этрусским го­родом Вейи.

До н.э. Правление Дионисия I Старшего — тирана Си­ракуз. Вел крупную и успешную военную политику. В 392 по­сле упорной войны заключил с Карфагеном мир на выгодных для себя условиях. С этого времени Сицилийское государство превратилось в первоклассную морскую державу. Завоевав не­сколько городов Великой Греции, Дионисий утвердил гегемо­нию в Адриатическом море Сиракуз, ставших средоточием всей западносредиземноморской торговли. Создал мощное государ­ство по обеим сторонам Мессинского пролива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.