Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. В Риме принят закон диктатора Гортензия, устанавли­вающий полное юридическое равенство плебеев и патрициев.






До н.э. Правление Птолемея II Филадельфа («любящего сестру») в Египте. Укрепил, несмотря на потерю Кирены, поли­тическое и экономическое положение Египта в эллинистичес­ком мире. Женился, согласно египетской традиции, на собст­венной сестре Арсиное II. Выступал, как и его отец, поборни­ком науки, искусства и культа.

До н.э. Война эпирского царя Пирра против Рима. Рим­ляне терпят поражения в сражениях у Гераклеи (280) и у Аус- кулума (279), после чего объединяются с Карфагеном, врагом Пирра. После возвращения Пирра в Италию из Сицилии (276) римляне разгромили его ослабленную армию в сражении у Беневента (275).

До н.э. Правление македонского царя Антигона II Гона- та. Афины, Спарта и другие греческие города безуспешно вели против него Хремонидову войну (267—262). На короткое время объединил под своей властью всю Грецию.

До н.э. Правление Ашоки из династии Маурьев. Наивыс­ший расцвет империи Маурьев, которая в этот период занима­ла территорию почти всей Индии и части современного Афга­нистана. Покровительствовал буддизму.

До н.э. Первая Пуническая война между Римом и Кар­фагеном за господство в Сицилии. После ряда побед и пораже­ний римляне уничтожают карфагенский флот и заключают мирный договор на выгодных для себя условиях: карфагеняне обязались очистить Сицилию и выдать всех пленных, а также уплачивали Риму крупную денежную контрибуцию.

До н.э. Правление Селевка II из династии Селевкидов.

До н.э. Правление Птолемея III Эвергета («благодетеля») в Египте. Под его властью государство Птолемеев достигло на­ибольшего размера и обладало наивысшим авторитетом среди эллинистических государств (завоевание вновь Кирены, поход против Сирии до Евфрата).245 — 241 до н.э. Правление спартанского царя Агиса IV. Стремясь вернуть былое величие Спарты, провел ряд реформ для улучше ния положения граждан. Обвинен в стремлении к тирании и казнен.

До н.э. Пользуясь тяжелым положением ослабленного войной Карфагена и восстанием наемников и местного зависимого на­селения, римляне беспрепятственно захватывают принадлежав­шие Карфагену острова Сардиния и Корсика.

До н.э. Правление спартанского царя Клеомена III. Про­должая курс Агиса IV на усиление Спарты, провел ряд реформ, улучшивших положение бедноты, но вызвавших противодейст­вие диктатора Ахейского союза Арата, обратившегося за помо­щью к македонскому царю Антигону Дозону. После военного поражения от македонцев при Селлассии (221) Клеомен бежал в Египет, где и умер (219).

До н.э. Первая война Рима с иллирийцами. Начало рим­ской экспансии на Балканский полуостров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.