Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные исследования. Для больных со стадией II (среднетяжелая ХОБЛ) и выше могут быть полезны следующие дополнительные исследования.






Для больных со стадией II (среднетяжелая ХОБЛ) и выше могут быть полезны следующие дополнительные исследования.

Бронходилатационный тест на обратимость обструкции. У пациентов с клинически подтвержденнымдиагнозом ХОБЛ и спирометрическими нарушениями нитест на обратимость с бронхолитиком, ни тест на обратимость с ГКС (несмотря на возлагавшиеся первоначально на эти методы надежды) не позволяют прогнозировать прогрессирование заболевания.

В некоторых случаях (например, у пациентов с такими особенностями в анамнезе, как БА в детстве и регулярные ночные пробуждения с кашлем и свистящими хрипами) может понадобиться выполнить тест на обратимость с бронхолитиком и/или с ГКС.

Рентгенологическое исследование грудной клетки. Рентгенограмма грудной клетки с патологическимиизменениями редко является диагностически важнойдля ХОБЛ, если нет явных буллезных изменений, однакопомогает в исключении альтернативного диагноза и выявлении серьезных сопутствующих заболеваний, например сердечной недостаточности. Рентгенологическиеизменения, связанные с ХОБЛ, включают признаки гиперинфляции (уплощенная диафрагма в боковой проекции, увеличение ретростернального пространства), повышенную прозрачность легких, быстрое исчезновениесосудистого рисунка. Компьютерная томография (КТ)грудной клетки не рекомендуется в рутинной практике.Однако если имеются сомнения в диагнозе ХОБЛ, КТ высокого разрешения (КТВР) может помочь провести дифференциальный диагноз. Кроме того, при рассмотрениивопроса о хирургическом вмешательстве, таком как операция уменьшения объема легкого, проведение КТ грудной клетки необходимо, поскольку распределение эмфиземы является одним из важнейших факторов, определяющих показания к операции.

Исследование газов артериальной крови. При тяжелых формах ХОБЛ исследование газов артериальной крови (в то время как пациент дышит воздухом) является важной процедурой. В стабильном состоянии этот тест должен проводиться, если ОФВ1 < 50% от должного или имеются клинические признаки дыхательной недостаточности либо недостаточности правых отделов сердца.

Определение дефицита α 1-антитрипсина. У больных европеоидной расы, которым установлен диагноз ХОБЛ в молодом возрасте (< 45 лет), или у больных с явным семейным анамнезом этого заболевания имеет смысл оценить возможный сопутствующий дефицит α 1-антитрипсина. Если сывороточная концентрация α 1-антитрипсина составляет менее 15–20% от нормального уровня, то высока вероятность, что больной страдает гомозиготным типом дефицита α 1-антитрипсина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.