Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеторакальные






• Постназальный затек

• Гастроэзофагеальный рефлюкс

• Лекарственная терапия (например, ингибиторы АПФ)

 

Продукция мокроты. Обычно больные ХОБЛ выделяют небольшое количество вязкой мокроты после серии кашлевых толчков. Регулярная продукция мокроты в течение 3 мес и более на протяжении двух последовательных лет (в отсутствие любых других причин, которые могли бы объяснить это явление) является эпидемиологическим определением хронического бронхита, однако это определение несколько спорно, поскольку не отражает уровень продукции мокроты у больных ХОБЛ. Оценить продукцию мокроты часто трудно, поскольку больные могут ее проглатывать чаще, чем выплевывать, что является привычкой, связанной с культурой и полом. Отделение большого количества мокроты может указывать на наличие бронхоэктазов. Гнойный характер мокроты отражает увеличение уровня воспалительных медиаторов; появление гнойной мокроты может указывать на развитие обострения.

Свистящее дыхание и стеснение в груди. Эти симптомы относительно нехарактерны для ХОБЛ и могут изменяться ото дня ко дню, а также в течение одного дня. Эти симптомы могут присутствовать на стадии I, однако более характерны для БА или для ХОБЛ стадии III или IV. Дистанционные хрипы могут возникать в ларингеальной области и обычно не сопровождаются патологическими аускультативными феноменами. С другой стороны, в ряде случаев могут выслушиваться распространенные сухие инспираторные или экспираторные хрипы. Стеснение в грудной клетке часто возникает при физической нагрузке, его локализацию трудно определить, по характеру оно более походит на мышечное ощущение и, возможно, возникает из-за изометрического сокращения межреберных мышц. Отсутствие хрипов или стеснения в грудной клетке не исключает диагноз ХОБЛ, а их наличие не является подтверждением диагноза БА.

Дополнительные симптомы при тяжелом течении заболевания. Частыми проблемами при тяжелом течении ХОБЛ являются потеря веса и анорексия. Ониимеют прогностическое значение и могут такжебыть признаком другого заболевания (например, туберкулеза, бронхиальной опухоли), поэтому всегда требуютдополнительного обследования. Кашлевые обмороки(синкопе) возникают в результате быстрого нарастаниявнутригрудного давления во время приступов кашля.Отек голеностопных суставов может быть единственнымпризнаком развития легочного сердца. Наконец, при далеко зашедшей ХОБЛ часто наблюдаются психиатрические расстройства, такие как депрессия и/или возбуждение, что обусловливает необходимость специальных вопросов при сборе анамнеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.