Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение профилей местности по карте и по данным рекогносцировки и измерение углов закрытия.






Профиль строится с учетом кривизны Земли на всю дальность обнаружения, потребную для реализации дальней границы зоны поражения ЗРК, на специально подготовленных листах масштабной бумаги (миллиметровке). Началу координат соответствует точка стояния РЛС на позиции, масштаб по дальности принимают равным масштабу карты, по высоте - в десятки раз крупнее (например, в 1 см 10 м). На каждый график наносят линии радиогоризонта и понижения с учетом нормальной рефракции (таблица №1).

Значение высот снижения уровня радиогоризонта Таблица №1

d, км                  
Н, м 1, 5     23, 5          

 

Верхний край листа миллиметровки совмещается с соответствующим азимутом на карте, и наносят на него, начиная от начала координат, последовательно высоты всех горизонталей рельефа, а также протяженность и высоту местных предметов. Из полоски миллиметровой бумаги изготовляют масштабную линейку, на которой отмечают высоту Нст точки стояния РЛС. Передвигая линейку от нуля до последней точки графика, считывают нанесенные на верхнем крае листа высоты рельефа и соответствующие им точки наносят на график. Соединив все нанесенные точки высот, получают профиль рельефа местности на данном азимуте. Затем в такой же последовательности на профиле рельефа наносят протяженность и высоту местных предметов (рисунки 1.1а, 1.1б).

Для определения по построенным профилям местности угла закрытия из начала координат с высоты антенны РЛС проводят линию визирования на препятствие (местный предмет), создающее максимальный угол закрытия.

Угол закрытия (ε закр) - угол в вертикальной плоскости, измеряемый относительно горизонта и линии визирования на гребень закрытия.

Для каждой высоты антенны угол закрытия рассчитывают по формуле

(1),

где:

Нпр, rпр . – высота препятствия и дальность до него соответственно, м;

hа – высота антенны РЛС, м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.