Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о боевой готовности ЗРВ ВВС






Постоянная высокая боевая готовность полка ЗРВ означает его способность организованно и своевременно вступить в бой и в любых условиях обстановки выполнить поставленную боевую задачу.

Комплексный характер содержания боевой готовности требует и комплексного подхода к организации и проведению на системной основе всех мероприятий по её повышению. Важнейшими среди этих мероприятий для зенитных ракетных войск являются:

· заблаговременное планирование боевых действий и правильное понимание командирами и штабами своих задач;

· заблаговременное (а для мобильных полков и групп дивизионов - в установленные сроки) развертывание в боевой порядок и создание систем огня, разведки и управления;

· укомплектованность, и обеспеченность всем необходимым для ведения боя;

· постоянной готовностью вооружения и боевой техники к боевому применению, а личного состава - к выполнению боевой задачи; высокая выучка боевых расчетов;

· высокая мобилизационная готовность;

· четкая организация и несение боевого дежурства;

· установление сроков приведения подразделений в готовность номер один с учетом подлетного времени;

· своевременность и организованное приведение в высшие степени боевой готовности.

Вспомним условий выполнения данного принципа (поясняющие рисунки 1.1, 2, 3, 4).

Рис.1.2

Рис.1.3

 

Реализация принципа постоянной боевой готовности в настоящее время связана с решением ряда проблем. Спектр их достаточно широк - от укомплектованности личным составом до поддержания боевой готовности вооружения и техники в условиях недостаточного или полного отсутствия финансирования этих мероприятий.

Боевая готовность войск - это такое состояние сил и средств вооруженной борьбы, из которого они способны вступить в бой в установленные сроки и выполнить боевые задачи в любых условиях обстановки, не теряя при этом боеспособности.

Под боеспособностью подразделений и частей понимается их способность вести боевые действия и выполнять боевые задачи.

Боеспособность подразделений и частей определяется:

· их укомплектованностью;

· характером и направленностью боевых действий;

· потерями и возможностями их быстрого восполнения;

· подготовкой личного состава;

· обеспеченностью материальными средствами и другими условиями.

Постоянная боевая готовность соединения ВКО (частей ЗРВ и РТВ ВВС): должна обеспечить:

· исключение безнаказанного нарушения государственной границы РФ в мирное время;

· своевременное приведение войск в высшие степени боевой готовности;

· своевременный ввод в бой всех сил на установленных рубежах;

· безусловное выполнение боевой задачи в любых условиях развязывания и ведения войны;

· своевременное восстановление нарушенной противовоздушной обороны.

Обеспечение постоянной высокой боевой готовности частей и подразде­лений ЗРВ, соединений ВКО является важнейшей задачей командиров и шта­бов.

В зависимости от международной и военно-политической обстановки, состояния сил и средств воздушно-космического нападения противника часть ЗРВ, соеди­нение ВКО может находится в одной из следующих степеней боевой го­товности:

· ПОСТОЯННАЯ;

· ПОВЫШЕННАЯ;

· ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ;

· ПОЛНАЯ.

Каждая степень боевой готовности соединения ВКО характери­зуется, главным образом, количеством подразделений и частей, готовых к не­медленному выполнению боевых задач, а также сроками приведения остальных сил в готовность к ведению боевых действий.

Боевая готовность ПОСТОЯННАЯ - это такое состояние войск, из которого они способны приступить к выполнению боевой задачи дежурными подразделениями немедленно, а остальными - в установленные сроки.

При данной степени боевой готовности в подразделениях осуществляется повседневная плановая деятельность, проводятся занятия по планам боевой подготовки, регламентные работы и техническое обслуживание техники и вооружения. Часть сил и средств (дежурные силы) несут боевое дежурство. Количество дежурных сил определяется требованиями руководящих документов по боевому дежурству в войсках ВВС.

Боевая готовность ПОВЫШЕННАЯ - это такое состояние войск, из которого они способны увеличенным составом приступить к выполнению боевой задачи немедленно, а остальными силами - в сокращённые сроки.

При этом части и подразделения находятся в боевых поряд­ках, пунктах дислокации и проводят ряд мероприятий, в результате которых повышается их готовность к выполнению боевых задач.

Боевая готовность ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ- то такое состояние войск, из которого они способны в любое время приступить к выполнению поставленной боевой задачи всеми развёрнутыми подразделениями.

С выявлением непосредственной подготовки противника к нападению, а также при внезапном его нападении соединение ВКО переводится в боевую готовность ПОЛНАЯ.

Боевая готовность ПОЛНАЯ - это такое состояние войск, из которого они способны в любое время выполнить боевую задачу всеми развёрнутыми и сформированными по мобилизационному плану подразделениями.

Мы установили, что важным условием поддержания высокой боевой готовности частей ЗРВ, соединений ВКО является назначение подразделений в состав дежурных сил. Рассмотрим степени боевой готовности дежурных подразделений ЗРВ ВВС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.