Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство организации должно периодически рассматривать работу системы экологического ме­неджмента с точки зрения ее адекватности и эффективности.






Обязательно должен рассматриваться вопрос о не­обходимых изменениях в экологической политике, це­лях и других элементах EMS. При этом принимаются во внимание результаты аудита, изменившиеся обстоятельства и стремление к «постоянному улучшению». Вообще, в основе требований стандарта лежит откры­тый цикл «план – осуществление –проверка - пере­смотр плана». Все процедуры, их результаты, данные мониторинга и т. п. документируются.

Стандартом подразумевается, что система экологи­ческого менеджмента интегрирована с общей систе­мой управления организацией. Стандарт не требует, чтобы лица, ответственные за работу EMS, не имели других обязанностей или чтобы документы, связанные с экологическим менеджментом были выделены в спе­циальную систему документооборота.

Третий этап. Качественная оценка соответствия рас­ширенным требованиям стандарта ISO 14001. Оценка соответствия системы экологического управления и менеджмента на предприятии расширенным требо­ваниям стандарта ISO 14001, которая учитывает:

- экологическую политику и планирование деятель­ности в области экологического менеджмента;

- организацию деятельности в области экологичес­кого менеджмента;

- оценку результатов и последовательное совершен­ствование деятельности в области экологического менеджмента.

Для оценки используются различные виды анкет: Объекты оценки, Критерии оценки, Требования стан­дарта ISO 14001, Фактическое положение. Необходи­мо последовательно ответить на все вопросы анкет. При соответствии реальной ситуации на предприятии требованиям стандарта ISO 14001 делается итоговое положительное заключение по третьему этапу оценки.

Четвертый этап. Оценка динамики изменения основных количественных критериев. Используются показатели как уже применяемые предприятием, так и дополни­тельно предлагаемые в рамках проводимой программы аудита. При этом важно показать динамику изменения показателей как минимум за три последних года.

В основу оценки при анализе динамики изменения количественных показателей закладывается принцип их последовательного улучшения за анализируемый период. Система экологического менеджмента на предприятии считается достаточно эффективной (при условии, что соблюдены все вышеперечисленные тре­бования и критерии), если подтверждается тенденция непрерывного улучшения во всех аспектах экологиче­ской деятельности предприятия, где это практически достижимо.

Пятый этап. Качественная оценка деятельности пред­приятия в области экологического управления и ме­неджмента. На последнем этапе качественно оценива­ется разнообразная, преимущественно инициативная деятельность предприятия в области экологического менеджмента, включая намерения к осуществлению подобной деятельности и полученные промежуточные результаты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.