Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения аудита систем экологического менеджмента на промышленных предприятиях






Для оценки эффективности систем производствен­ного экологического управления и менеджмента воз­можно использование следующей методики, разрабо­танной с учетом требований и рекомендаций Между­народного стандарта ISO 14001. Методика включает 5 этапов.

Первый этап. Оценка соответствия требованиям эколо­гического законодательства Российской Федерации. Этот этап может носить формальный характер и про­водиться несколькими способами:

- Получение подтверждений от всех государственных контролирующих организаций о том, что деятель­ность данного предприятия соответствует требова­ниям законодательства. Получение такого подтверж­дения может проводиться на предварительном этапе при сборе всех необходимых материалов для прове­дения оценки эффективности системы экологичес­кого менеджмента.

- Получение общего заключения о выполнении госу­дарственных экологических требований. Так, в Московской области приказом Комитета по охра­не окружающей среды от 02.09.96 г. утверждена форма «Заключения о соблюдении норм экологиче­ской безопасности на химически опасных объектах Московской области». Выдачу Заключения осуще­ствляют государственные органы по охране приро­ды на основе выполнения предприятиями опреде­ленных требований.

- Подтверждение соответствия всем законодатель­ным требованиям может проводиться методом от противного, то есть путем получения соответствую­щих данных, характеризующих:

- отсутствие сверхлимитных сбросов и выбросов, правильность хранения отходов на промышленной площадке;

- наличие всей необходимой документации по воздействию на окружающую среду;

- представление всех необходимых лицензий на комплексное природопользование, наличие раз­решений на выброс и сброс загрязняющих ве­ществ;

- наличие справок о платежах, разработанной и утвержденной документации, такой как, на­пример, проекты нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов, проекты лимитов размещения отходов и др.;

- обеспечение порядка на промышленной пло­щадке.

Если выполнение требований экологического зако­нодательства подтверждено одним из выше перечис­ленных способов, то по первому этапу оценки эффек­тивности системы экологического менеджмента дела­ется положительное заключение.

Второй этап. Оценка соответствия общим формальным требованиям стандарта ISO 14001. При этом устанав­ливается:

- наличие экологической политики, которая доведе­на до сведения населения и общественности;

- наличие экологических целей и задач;

- наличие руководства и программы по системе эко­логического менеджмента;

- четкое распределение обязанностей персонала, включая его обучение;

- проведение предварительного аудита (обзора) для определения экологических аспектов существую­щей деятельности предприятия;

- ведение необходимой документации;

- осуществление систематического аудита для под­тверждения работоспособности системы экологи­ческого менеджмента.

При положительных ответах на все поставленные вопросы дается итоговое положительное заключение по второму этапу оценки.

Основные требования, которые предъявляет к ор­ганизации ISO 14001, и соответствие которым означа­ет, что организация имеет систему управления охра­ной окружающей среды, соответствующую этому стандарту, таковы:

- Организация должна выработать экологическую политику - специальный документ о намерениях и принципах организации, который должен слу­жить основой для действий организации и опреде­ления экологических целей и задач. Эко­логическая политика должна соответствовать мас­штабу, природе и экологическим воздействиям, создаваемым деятельностью, продуктами и услуга­ми компании. Экологическая политика, среди про­чих, должна содержать заявления о стремлении к соответствию нормативам, а также к «постоянно­му улучшению» (continual improvement) системы экологического менеджмента и к «предотвраще­нию загрязнений» (pollution prevention). Документ должен быть доведен до сведения всех сотрудников организации и быть доступным общественности.

- Организация должна выработать и соблюдать про­цедуры для определения значимых воздействий на окружающую среду (отметим, что здесь и в других местах стандарт говорит о воздействиях, связан­ных не только непосредственно с деятельностью организации, но и с ее продуктами и услугами). Ор­ганизация должна также систематически учитывать все законодательные требования, связанные с эко­логическими аспектами ее деятельности, продук­тов и услуг, а также требования другой природы (например, отраслевые кодексы).

- С учетом значимых экологических воздействий, за­конодательных и других требований, организация должна выработать экологические цели и задачи. Цели и задачи должны быть по возможности количественными. Они основываются на экологичес­кой политике («включая осознание необходимости или приверженность предотвращению загрязнений») и определяются для каждой функции (облас­ти деятельности) и уровня организации. При их формулировке должны также приниматься во вни­мание взгляды «заинтересованных сторон» (под ко­торыми понимаются любые группы и граждане, чьи интересы затрагиваются экологическими аспекта­ми деятельности предприятия, или озабоченные этими аспектами).

- Для достижения поставленных целей организация должна выработать программу экологического менеджмента, в которой определяются ответственные, средства и сроки для достижения целей и задач.

- В организации должна быть определена соответст­вующая структура ответственности. Для обеспече­ния работы этой системы выделяются достаточные человеческие, технологические и финансовые ресурсы. Должен быть назначен ответственный за ра­боту системы экологического менеджмента на уровне организации, в обязанности которого вхо­дит периодически докладывать руководству о рабо­те EMS.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.