Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На окружающую среду






 

Оценка воздействия планируемой и проектируемой деятельности ил окружающую среду, равно как и экологическое обоснование инвестиционных проектов — важные звенья экологического проектирова­ния объектов. Различают оценку воздействия определенного вида хозяйственной деятельности как исследование изменений в окружаю­щей среде, анализ цепочки (воздействия — изменения — последствия), оценку воздействия планируемой и проектируемой деятельности на окружающую среду в предпроектах и проектах — как раздел экологи­ческого проектирования (ОВОС) и оценку воздействия на окружаю­щую среду реальных (действующих) производств, которая обознача­ется термином «экологический аудит».

4.1. Принципы оценок воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду

Основной принцип общий для ОВОС и для экологической экс­пертизы, презумпция потенциальной экологической опасности любо­го вида хозяйственной деятельности. Предполагается, что любая хо­зяйственная деятельность таит в себе ту или иную степень экологи­ческой опасности. Ее осуществление ведет к последствиям, которые необходимо оценивать, причем инициатор деятельности обязан пре­доставить веские доказательства экологической безопасности намеча­емой им деятельности (в соответствии с действующими экологичес­кими стандартами и нормативами).

Принцип превентивности означает, что оценка воздействия про­водится до принятия основных решений по реализации намечаемой деятельности, а также, что ее результаты используются при выработ­ке и принятии решений. Суть этого принципа — недопущение (пре­дупреждение) неблагоприятных воздействий на окружающую среду и связанных с ним социальных и экономических последствий, вызван­ных реализацией проекта.

Характерно расширенное понимание превентивности, т.е. эколо­гические оценки должны проводиться не только до принятия реше­ния о возможности осуществления намечаемой деятельности (напри­мер, выдачи соответствующего разрешения), но и до принятия важ­нейших проектных решений. Наконец, последовательная реализация принципа превентивности приводит к необходимости стратегической экологической оценки, предметом которой являются решения более высокого уровня, предшествующие планированию и проектированию.

Принцип альтернатив заключается в выявлении и анализе альтер­нативных вариантов достижения целей планируемой деятельности, включая и нулевой вариант (отказ от деятельности). В результате вы­бирается наименее экологически опасный способ достижения цели проекта, рассматриваются альтернативные проектные решения, тех­нологические альтернативы. В предпроектных обоснованиях анализи­руются размещенческие, планировочные альтернативы, необходимые для экологической корректировки размещения. Достижению целей проекта с меньшим ущербом природе способствует анализ использо­вания ландшафтов в других целях с сохранением их потенциалов (ланд­шафтная альтернатива), использование ресурсов в других целях (эколого-ресурсная альтернатива) и т.д.

Рассмотрение и сравнение нескольких альтернатив достижения цели намечаемой деятельности и альтернативных вариантов ее осу­ществления обеспечивают принятие верных решений, обусловленных результатами экологических оценок.

В зарубежной практике принято рассматривать восемь групп пара­метрических альтернатив исходного проекта:

· альтернативы потребностей;

· виды деятельности;

· местонахождение проекта;

· производственные процессы;

· время выполнения проекта;

· ресурсы;

· способы удаления отходов;

· эстетическое воздействие.

На основе анализа альтернативных параметров формируются не­сколько (до пяти-шести) альтернативных проектов, а для окончатель­ного выбора наилучшего варианта применяется, например, метод балльного ранжирования степени воздействия вариантов проекта на список (ряд) компонентных свойств природной и социально-экономической среды, а также некоторые другие специализированные методы.

Принцип демократичности (гласности) подразумевает признание за всеми сторонами общества, интересы которых затрагивает плани­руемая деятельность, прав на непосредственное участие в решениях по проекту. Принцип демократичности предполагает учет «интересов общества». Заинтересованные стороны имеют возможность участвовать в процессе ОВОС на всех этапах, их мнение учитывается наряду с включением экспертов.

Демократические процедуры обычно противостоят «технократи­ческим», при которых решения принимаются закрытым образом. В на­циональной процедуре ОВОС механизм применения принципа демо­кратичности (гласности) представлен в виде общественных слушаний, общественной экспертизы, различного рода согласований, участия за­интересованных сторон в государственной экологической экспертизе в качестве наблюдателей. Взаимная корреляция объективных (научных) и субъективных (общественных) оценок способствует выработке оптимальных взаимоприемлемых решений по реализации проекта.

Кроме того, при проведении ОВОС руководствуются принципами комплексности:

· интеграции — комплексное рассмотрение вопросов воздействия на природу, хозяйство и население на всех стадиях процесса подготовки документов;

· альтернативности — оценка воздействий не может проводить­ся лишь по одному взятому варианту проекта;

· приоритетности — никакие соображения не должны служить основанием для игнорирования экологических последствий ре­ализации проектов;

· достоверности — степень детализации при проведении ОВОС не должна быть ниже той, которая определяется экологической зна­чимостью воздействия на природу, население и хозяйство;

· сохранения — планируемая деятельность не должна приводить к уменьшению экологического разнообразия, снижению био­продуктивности и биомассы территорий и акваторий, а также к ухудшению жизненно важных свойств природных комплек­сов биосферы;

· совместимости — планируемая деятельность не должна ухудшать качество жизни населения и наносить некомпенсируемый ущерб другим видам деятельности. Социальная совместимость (эстети­ческая, культурная, религиозная) определяется воздействием на социально-психологические механизмы соответствия этни­ческому стереотипу, национальным ценностям, установкам;

· гибкости — процесс ОВОС может варьироваться по масшта­бам, глубине и системе оценивания в зависимости от характе­ра планируемой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.