Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические требования к разработке нормативов






Нормативно-правовые документы, устанавливающие правила при­родопользования, должны определять взаимоотношения органов власти и субъектов Федерации, а также права и обязанности граждан, органи­заций и учреждений в природоохранной деятельности и регулировании природопользования, и содержать общие экологические требования к ведению хозяйственной и иной деятельности, основные положения по регламентации природопользования. В них определяются:

  • принципы природопользования и природоохранной деятель­ности;
  • меры, обеспечивающие природоохранную деятельность;
  • ответственность за правонарушения в области природопользо­вания и охраны окружающей среды.

Природоохранные нормативные документы, регламентирующие состояние природной среды, должны иметь параметры качества ком­понентов природной среды, определяемые природно-климатическими особенностями территории.

Природоохранные нормативные документы, определяющие воздей­ствия на окружающую среду объектов хозяйственной и иной деятель­ности, должны устанавливать масштаб и степень воздействия при стро­ительстве и эксплуатации объекта, а также предельно допустимые уровни влияния на окружающую среду и ее компоненты, исходя из экологического потенциала территории и ее ценности.

Нормативы уровней радиационного воздействия, шума, вибрации и иных физических воздействий должны обеспечивать сохранение здоро­вья населения, его генофонда и отсутствие метаболизма в биологи­ческой среде. Для особо ценных территорий (курортных и рекреаци­онных зон, особо охраняемых территорий) предельно допустимые показатели воздействия должны обеспечивать отсутствие каких-либо негативных изменений в экосистемах указанных территорий. Для зон чрезвычайных экологических ситуаций и зон экологического бедствия нормативы воздействия должны быть направлены на обеспечение улуч­шения экологического состояния указанных территорий.

Природоохранные нормативные документы, содержащие нормативы (в том числе удельные) воздействия объектов конкретной отрасли на окружающую среду (отраслевые нормативы), должны регламентировать:

  • состав и количество используемых природныхфесурсов на еди­ницу продукцию;
  • состав и количество загрязняющих веществ, привносимых в окружающую среду, включая отходы;
  • физические воздействия;
  • шумовое, радиоактивное, тепловое, ионизирующее
  • и другие виды воздействий.

При этом должно соблюдаться единство метрологического подхода

(инструментального, расчетного) в определении загрязняющих веществ, привносимых в окружающую среду, и других видов воздействий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.