Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.






Экологическая безопасность как состояние защищенности окружающей среды, жизни и здоровья граждан от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отражает такое состояние окружающей среды, которое объективно благоприятно для человека как биологического вида и социального индивида. Выполнение мероприятий по охране окружающей среды возлагается на субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), которые осуществляют хозяйственную и иную деятельность, влияющую на состояние окружающей среды, в виде требований экологической безопасности. Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» под экологическими требованиями понимаются предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, нормативами в области охраны окружающей среды. Такие требования определены главой 6 Закона Республики Беларусь «Об оос» по всем основным направлениям экономиче­ской деятельности:

• архитектурная, градостроительная и иная строительная деятельность;

• эксплуатация объектов энергетики; • сельскохозяйственная деятельность; • мелиорация;

• добыча, переработка, транспортировка нефти и газа; • производство опасных химических веществ и обращение с ними; • обращение с источниками радиоактивного излучения;

• деятельность, оказывающая вредное биологическое воздействие, в том числе и использование генно-инженерных организмов; • обращение с отходами и др.

Законом «Об обращении с отходами» Взаимодействие с окружающей средой объектов генно-инженерной деятельности реглам Законом «О безопасности генно-инженерной деятельности».

согласно ст. 70–71 ВК юридические и физические лица, деятельность которых влияет на состояние вод, обязаны проводить согласованные с органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, органами государственного санитарного надзора и иными заинтересованными органами государственного управления мероприятия, обеспечивающие охрану вод от загрязнения, засорения и истощения, улучшение состояния и режима вод, а также не допускать загрязнения и засорения вод нефтяными, химическими и иными продуктами и отходами производства и потребления.

При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации, демонтаже и сносе зданий, сооружений и иных объектов юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать благоприятное состояние окружающей среды, в том числе предусматривать:

1. сохранение, восстановление и (или) оздоровление окружающей среды;

2.снижение (предотвращение) вредного воздействия на окружающую среду;

3.применение малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий;

4.рациональное использование природных ресурсов;

5.предотвращение аварий и иных чрезвычайных ситуаций;

должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы обращения с отходами, применяться ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные технологии, способствующие охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. тепловых электростанций должны предусматриваться их оснащение средствами очистки выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обеспечивающими выполнение требований в области оос, использование экологически безопасных видов топлива и безопасное размещение отходов производства, а также мероприятия по снижению образования и выбросов в окружающую среду газов, оказывающих влияние на климат.

Юридические лица и граждане, осуществляющие эксплуатацию объектов сельскохозяйственного назначения, обязаны выполнять мероприятия по охране земель (включая почвы), недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, лесов, объектов растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, типичных и редких природных ландшафтов.

мелиорации земель, мелиоративных систем меры по обеспечению водохозяйственного баланса и экономному использованию вод, охране земель (включая почвы), лесов, объектов растительного и животного мира, а также предупреждению иного вредного воздействия на окружающую среду при осуществлении мелиоративных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.