Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.






Экологически неблагополучная ситуация, являющаяся основанием для присвоения отдельной территории статуса зоны экологического кризиса либо зоны экологического бедствия, может возникать не только в результате длящегося негативного воздействия на окружающую среду, но также и вследствие аварии, катастрофы, стихийного бедствия, иных чрезвычайных и непредвиденных при данных условиях обстоятельств. Правовую основу регулирования отношений, возникающих в данной области, составляет Закон Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В зависимости от территориального распространения, объемов материального ущерба, количества пострадавших людей чрезвычайные ситуации подразделяются на:

• локальные;

• местные;

• региональные;

• республиканские (государственные);

• трансграничные.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет свыше сорока, но не более одной тысячи базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше одной тысячи, но не более пяти тысяч базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше пяти тысяч, но не более 0, 5 миллиона базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой не выходит за пределы области.

К республиканской (государственной) относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0, 5 миллиона базовых величин на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона которой выходит за пределы более чем двух областей.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Республики Беларусь, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Республики Беларусь.

Территория, на которой возникла чрезвычайная ситуация, объявляется зоной чрезвычайной ситуации. Границы указанных зон определяются назначенными руководителями работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе классификации чрезвычайных ситуаций и по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и местными исполнительными и распорядительными органами.

чрезвычайная ситуация - обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей;

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, местных исполкомов, республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совмину, под руководством соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям. Ликвидация локальных чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций. Ликвидация местных и региональных чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами местных исполкомов. Ликвидация республиканских (государственных) чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совмину


104. Правовое регулирование обращения с отходами.
20.07.2007 «Об обращении с отходами»,

Обращение с отходами - деятельность, связанная с образованием отходов, их сбором, разделением по видам отходов, удалением, хранением, захоронением, перевозкой, обезвреживанием и (или) использованием отходов

Постановлением Минприроды 22 ноября 2007г. № 89 утверждена инструкция о порядке согласования и утверждения нормативов образования отходов производства, согласно которой нормативы образования отходов производства разрабатываются производителем отходов производства. Нормативы образования отходов производства согласовываются с городскими и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Инвентаризация отходов производства (далее - инвентаризация) - деятельность по определению количественных и качественных показателей отходов производства в целях учета отходов и установления нормативов их образования. Инвентаризация проводится не реже одного раза в год в сроки, определяемые организацией, но не ранее 1 июля отчетного года

Производители отходов производства обязаны установить степень опасности отходов производства и класс опасности опасных отходов производства

Установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства осуществляется на основании перечня опасных для окружающей среды, здоровья граждан, имущества свойств отходов, необходимых для установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства.

Юр, физ лица, в том числе ип, осуществляющих обращение с отходами обязаны: обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, за исключением случаев, когда смешивание отходов разных видов допускается в соответствии с техническими нормативными правовыми актами; назначать должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с отходами; разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также обеспечивать их соблюдение; обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов либо их перевозку на объекты обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов, а также их хранение в санкционированных местах хранения отходов или захоронение в санкционированных местах захоронения отходов и т.д.

Хранение и захоронение отходов допускаются только в санкционированных местах хранения отходов и санкционированных местах захоронения отходов. Санкционированные места хранения отходов производства и санкционированные места захоронения отходов производства определяются в разрешениях на хранение и захоронение отходов производства, выдаваемых, а при временном хранении отходов производства в целях накопления количества отходов, необходимого для перевозки, указываются в инструкциях по обращению с отходами производства, в которых определяются периодичность вывоза отходов производства и (или) допустимое количество накопления отходов производства. Нормативы образования отходов производства устанавливаются для отходов производства, подлежащих хранению на объектах хранения отходов или захоронению на объектах захоронения отходов, в целях определения количественных показателей образования отходов производства, лимитов хранения и лимитов захоронения отходов производства.

Выдача разрешений на хранение отходов производства осуществляется при: отсутствии на момент получения разрешения введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов, объектов обезвреживания отходов и (или) объектов захоронения отходов; наличии объектов хранения отходов, обладающих достаточной фактической мощностью для хранения отходов.

Выдача разрешений на захоронение отходов производства осуществляется при: отсутствии на момент получения разрешения введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов, объектов обезвреживания отходов; наличии объектов захоронения отходов, обладающих достаточной фактической мощностью для захоронения отходов;

Установлено, что перевозка отходов производства допускается только при наличии сопроводительного паспорта перевозки отходов производства, оформленного собственником перевозимых отходов. Требование составлять сопроводительный паспорт перевозки отходов производства не является новым, но в отличие от предыдущего закона паспорт обязан составлять собственник отходов производства, а не их владелец.

владельцы объектов захоронения отходов производят исчисление платежей за захоронение отходов производства и представление налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган по месту их постановки на учет. За размещение отходов производства сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов (непредставления копий разрешений (лимитов) собственниками отходов владельцам указанных объектов), если их установление предусматривается законодательством, платежей за захоронение отходов производства уплачивается в 15-кратном размере установленной ставки налога.

За нарушение правил обращения с отходами производства предусмотрена административная и уголовная ответственности.

Так, согласно ст. 15.4 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил безопасности производства, хранения, использования, транспортировки, захоронения или иного обращения с генно-инженерными организмами, радиоактивными, бактериологическими, химическими веществами или отходами производства.Согласно ст. 278. УК за нарушение правил безопасности производства, хранения, использования, транспортировки, захоронения или иного обращения с генно-инженерными организмами, радиоактивными, бактериологическими, химическими веществами или отходами производства и потребления, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение либо заведомо создавшее угрозу причинения вреда здоровью людей или природной среде наказывается общественными работами, или штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев. Нарушение тех же правил, совершенное в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо повлекшее умышленное или по неосторожности причинение ущерба в крупном размере, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Нарушение тех же правил, повлекшее по неосторожности смерть человека либо заболевания людей, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.