Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная подготовка для фридайверов






Необходимость выделения данного раздела обусловлена моим личным интересом к этому направлению.

В 2007 году, проведя в течение 10 дней первый семинар по дыхательным практикам для фридайверов группы Юлии Петрик в Дахабе (Египет), я стал более отчетливо понимать, что подготовка и формирование биоэнергетической дыхательной концепции для подготовки этих спортсменов должны занимать значительно более длительное время, по крайней мере несколько месяцев. Это связано с тем, что любая подготовка в области биоэнергетических дыхательных практик, с учетом всего того, что написано в данной книге, требует достаточно серьезной смены мировоззрения, образа жизни и перестройки управления психическими, эмоциональными и биоэнергетическими процессами организма, включая клеточный уровень. Естественно, и социальными взаимосвязями тоже.

С Юлией Петрик я и сам получил первый опыт ныряния на глубину, так как никогда раньше им не занимался. При ее профессиональном к этому подходе мне на 6-ой день самому удалось нырнуть на глубину свыше 30 м. В настоящее время это стимулирует меня к дальнейшим тренировкам и работе над более глубоким подходом к тренировочному процессу.

Здесь мне хотелось бы изложить свое понимание того, как должна вестись такая подготовка.

На мой взгляд, в подготовке мастеров фридайвинга следует опереться на технологии, описанные в разделе о подготовке спортсменов, выделив специфические для фридайвинга составляющие.

1. Особое внимание при подготовке фридайверов должно быть уделено распаковке физического тела и растворению блоков во время тренировки задержек дыхания на выдохе с целью использования потом этих эффектов в процессах тренировки в воде, когда формируется уже достаточно глубокое слияние с водной стихией. Такое слияние с тонкой материей водной среды, энергетически поддерживающей саму водную среду, может обеспечить при экстремальных нагрузках во время погружения дополнительный источник энергии.

2. Необходимо предостеречь тех, кто захочет использовать задержки дыхания на выдохе прямо на тренировках во время ныряния. Это может быть опасно, поскольку вначале нужна подготовка на суше — требуется освоить распаковку и понимание биоэнергетических процессов, которые сопровождают дыхание, а также задержку дыхания, управление своим организмом в измененных состояниях сознания.

3. Желательно пройти полный четырехступенчатый курс подготовки по фридайвингу на суше и только потом использовать эти методы во время погружения. Бывали случаи отключения сознания, когда абсолютно неподготовленные на суше тренирующиеся начинали использовать задержки дыхания на выдохе во время тренировок непосредственно в воде.

4. Тренировка гипервентиляции позволяет значительно повысить устойчивость перед так называемыми блэкаутами (потерей сознания) во время подъема на завершающей стадии ныряния и первого вдоха на поверхности.

5. Особое внимание при подготовке фридайверов должно уделяться перестройке системы управления психикой в измененных состояниях сознания, что достигается использованием комплекса психофизиологических и биоэнергетических практик на суше.

Завершая общее описание системы подготовки фридайверов, необходимо отметить, что она полезна всем, кто хочет увеличить длительность задержек дыхания при нырянии не только на глубину, но и на дальность, а также улучшить состояние своего здоровья в целом.

В заключение этого раздела — несколько простых упражнений для фридайверов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.