Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проработка депрессивных состояний






Как показывает моя практика, вывод из депрессивных состояний требует комплексного подхода. Однако дыхательные технологии могут занимать в этом процессе весьма существенное место.

Причин возникновения депрессивных состояний много. С энергетической точки зрения, все они связаны с тем, что у человека имеют место как минимум 2–3 мощнейших пробоя в проекциях различных участков тела, и через них потоком уходит жизненная энергия, что приводит к угнетенным состояниям психики, физическому дискомфорту.

Выход из депрессивных состояний иногда занимает от нескольких месяцев до года и более, и желательно составить индивидуальный план выхода. Можно использовать широкий спектр биоэнергетических дыхательных психотехнологий, представленных в данной книге. В дополнение предложу еще одну дыхательную методику, которая в любом случае облегчит состояние хотя бы на время. Это упражнение можно выполнять, сидя в расслабленной позе либо, что желательнее, лежа на спине. Руки лежат вдоль тела ладонями вверх или внизу туловища на паховых узлах ладонями вниз.

Практика.Дыхание — пошаговое, состоящее из форсированных вдохов, плавных выдохов и задержек дыхания на выдохе примерно в следующем алгоритме.

Вначале максимально расслабьтесь, ощутите пространство внутри тела, по возможности расслабьте напряженные участки, где проявляется тяжесть, боль. Попытайтесь усилить дискомфортные ощущения до степени, когда возможно мягкое терпение.

Сделайте форсированный вдох с привлечением тонкой материи и плавный выдох. Во время выдоха нужно активизировать ее, высветить и распределить по возможности по всему телу, клеткам тела. Далее — задержка дыхания на выдохе. В этот момент расслабьтесь еще больше и мягко растворяйте, гасите зоны боли, напряженности в теле, откуда может пойти сигнал на вдох.

Когда уже не удается сохранять задержку на фоне расслабленного состояния, сделайте два дыхательных цикла. Один — форсированный вдох и плавный выдох, второй — также форсированный вдох и плавный выдох. После этого необходима задержка дыхания.

Затем следует увеличить количество вдохов-выдохов на один шаг — делаеются три: вдох, затем выдох более длинный, снова вдох форсированный, выдох более длинный, опять вдох, выдох более длинный, и на выдохе — задержка дыхания.

Продолжайте выполнять это упражнение, увеличивая количество дыхательных циклов между задержками дыхания на шаг, доведя их до шести. Потом — плавное снижение: пять вдохов-выдохов, задержка на выдохе; четыре вдоха-выдоха, задержка на выдохе; три вдоха-выдоха, задержка на выдохе. Так продолжайте до двух.

Для более плавного выхода из этого процесса снова увеличивайте количество вдохов-выдохов: три вдоха-выдоха, задержка; четыре вдоха-выдоха, задержка. И — снова снижение: три вдоха-выдоха, задержка; два вдоха-выдоха, задержка; один вдох-выдох, задержка. Несколько минут полежите, плавно отрегулируйте дыхание и понаблюдайте за изменениями состояния.

Давайте обсудим. Такой тип дыхания можно практиковать, например, три раза в неделю. Через 1–2 недели можно увеличить максимальное количество вдохов-выдохов между задержками до девяти. Основной принцип снижения и выхода такой: максимальное количество вдохов-выдохов, на которое вы настраиваетесь, должно делиться на три части: после выполнения максимального количества вдохов-выдохов между задержками дыхания снижение идет примерно до одной трети, далее — вверх до двух третей и — плавный выход из процесса через уменьшение количества дыхательных циклов между задержками до одного.

В повседневной жизни можно использовать типы дыхания, описанные в предыдущих главах. Так как выход из депрессии занимает порой длительное время, желательно в течение дня как можно чаще отслеживать свое состояние и упражняться в различных дыхательных технологиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.