Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельного выполнения. Задание 1. Найдите ссылки на публикации по математике в каталоге @Rus (www.atrus.ru)






Задание 1. Найдите ссылки на публикации по математике в каталоге @Rus (www.atrus.ru). Открой­те любую ссылку в новом окне, сделайте на нее закладку в личной папке Любимые закладки.

Задание 2. Найдите информацию о курсах по Интернету в каталоге Yahoo! (www.yahoo.com). Вы­делите мышью несколько аннотаций, скопируйте в буфер обмена, запустите MS Word, вставьте содержимое буфера обмена в текущий документ. Сохраните документ под именем задание2Лос в своей рабочей папке.

Задание 3. Создайте параллельно три сеанса работы с браузером. Откройте в разных окнах рус­скоязычные поисковые машины Яндекс (www.yandex.ru), Рамблер (www.rambler.ru), Апорт (www.aport.ru). Найдите в разных поисковых системах Web-страницы, содержащие слова совре­менные информационные технологии в любой части документа. Сравните результаты поиска по количеству и качеству найденных ссылок. Сохраните с использованием копирования через буфер обмена информацию о найденных страницах в файле заданиеЗ.dос в своей рабочей папке.

Задание 4. Найдите в англоязычных поисковых системах Altavista www.altavista.com и Excite (www.excite.com) Web-страницы, на которых будут слова distance learning courses. Сравните ре­зультаты поиска по количеству и релевантности ссылок. Сохраните первую порцию найденных страниц в файлах задание4_alta.htm и задание4_exite.htm в своей рабочей папке.

Задание 5. Найдите Web-страницы на русском языке с фразой «дистанционное обучение» в заго­ловке в поисковых машинах Altavista, Яндекс, Апорт. Сохраните третью порцию найденных ссы­лок в виде html-файлов с именами задание5_аltа, задание5_уапdех, задание5_гаmЫег, задание5_aport в своей рабочей папке.

Задание 6. Составьте запросы в поисковых системах Altavista, Яндекс, Апорт по следующим зада­ниям:

- найдите документы, в части URL которых будет motorola

- найдите документы, ссылающиеся на сервер Московского государственного университета www.msu.ru

Задание 7. Найдите Web-страницы со словами психология развития в заголовке, в точной форме (то есть без учета морфологии), с датой после 1февраля 2000 года с использованием режима рас­ширенного (детального) запроса в поисковых машинах Яндекс, Рамблер, Апорт. Сохраните най­денные ссылки в виде html-файлов с именами задание7_уапdех, задание7_rambler, задание7_арогt в своей рабочей папке.

Задание 8. Найдите в англоязычной метапоисковой системе Search.com (www.search.com) Web-страницы, на которых будут слова distance learning. Сохраните найденные ссылки в виде html-файла с именем задание8_search в своей рабочей папке.

Литература

1. Интернет-технологии для пользователя: В 2 ч. Ч. 1. Работа с основными ресурсами Интернета. Учеб. пособие. – Мн.: РИВШ, 2000. –134 с.

2. Закарян И., Рафалович В. Что такое internet, WWW и HTML. Первое знакомство. – М.: ИНФРА – М, 1998. – 212 с.

3. Каймин В.А. Информатика: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 272 с.

4. Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие / Под ред. проф. Хомоненко А.Д. – СПб.: КОРОНА принт, 1998. – 448 с.

5. Шафрин Ю.А. Информационные технологии. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1998. – 704 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.