Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование приемов самоконтроля






Успешность и результативность обучения в школе во многом зависит от состояния контроля за процессом усвоения учебного материала. Контрольное действие может быть усвоено детьми этого возраста эффективно только в форме ролевых взаимоот­ношений. Поэтому правила взаимного контроля используются в сюжетной игре.

Упражнение № 64. " Фабрика игрушек"

Игра включает в себя последовательные взаимосвязанные ролевые действия " мастера", " художника", " упаковщика" и " контролера". Специальная роль контролера вводится для

204

того, чтобы придать контрольной функции самостоятельное значение в глазах ребенка. Этому способствует также и обозна­чение контрольной функции особым знаком, который в ходе игры приобретает значение средства, организующего поведение детей.

В обязанности контролера входит наблюдение за тем, как работают остальные сотрудники, оценка их труда и режима работы. Каждая игровая группа состоит из 4 детей, в группе проводится в среднем по 4 игровых занятия. Во время заня­тий обособленная роль контролера снимается и его функции распределяются между детьми: каждый играющий получает значок, а вместе с ним и новые обязанности — проверять работу партнеров. Взаимность контроля, постоянная смена позиций в процессе игры (контролер-проверяемый) способст­вуют усвоению ребенком двусторонней формы контрольных отношений. После этого игру можно видоизменить, а форми­рование приема контроля перенести с товарища на самого себя.

Детям дается задание — отсортировать фигурки по размеру. После того, как ребенок получает инструкцию, учитель прика­лывает ему значок контролера и спрашивает, кого теперь надо будет проверять. Этот прием используется для того, чтобы свя­зать освоенные ребенком в игре правила контроля за действия­ми партнеров с требованием самоконтроля. После проведения серии таких обучающих упражнений у детей появляется ус­тойчивое соблюдение правил даже в индивидуальной неигро­вой ситуации.

Для развития приемов самоконтроля можно использовать также целую серию дидактических игр.

Упражнение № 65. Игра " Сделай так же"

Варианты заданий в этой игре могут быть различными. На­пример, учитель ставит на стол пирамидку, кольца которой на­деты в порядке возрастания их размеров (сверху вниз). Детям предлагается собрать такую же пирамидку.

Можно предложить сложить из имеющихся у детей геомет­рических фигур несложные узоры или рисунки, например:

205

 

а) квадрат из треугольников по заданному образцу

д) разложить геометрические фигуры в заданном порядке

б) елочку из треугольников

в) узор из геометрических фигур

г) композицию

Задания легко видоизменяются. Например, задание с пира­мидкой: учитель ставит пирамидку с пятью кольцами различ­ного цвета, набранными в определенном порядке. Игрушка уже хорошо знакома детям, только в основу сбора теперь кла­дется последовательность цветов (независимо от размеров колец).

Каждый ребенок должен собрать пирамидку в соответствии с образцом. Затем задание усложняется. Например, ученику да­ется карточка с нарисованными цветными кольцами и с уче­том их размеров:

Ребенок должен надеть кольца в соответствии с образцом и написать на карточке, каким по счету было кольцо каждого цвета, считая сверху и снизу. Это же задание усложняется. Каждому ученику дается карточка с нарисованными незакра­шенными кружочками. Ученики должны их закрасить, ориен­тируясь на образец:

5 — красный 4 — синий

207

 

3 — желтый

2 — коричневый

1 — черный

Выполнив работу, ученики самостоятельно проверяют ее по образцу.

Упражнение.№ 66. Игра " Лесенка"

Каждой паре детей-дается одна карточка с примерами:

Упражнение № 67. Игра " Число — контролер'

Примеры составлены таким образом, что ответ одного являет­ся началом другого. Ответ каждого примера учащиеся записы­вают на соответствующей ступеньке. Каждый ученик может себя сам проконтролировать. Можно составить так, что ответ каждого будет соответствовать номеру ступеньки, на которой он записан:

Записывая ответ примера на каждой ступеньке, дети контро­лируют себя: по порядку ли они идут.

Ученики получают карточки с примерами:

Решив данные примеры, они могут себя проконтролиро­вать — сумма всех ответов равняется числу 10.

Подобные упражнения содержат в себе большие возможности для развития у детей приемов самоконтроля; особенно являются продуктивными те из них, где ребенок имеет возможность сопо­ставлять учебные действия и их конечный результат с заданным образцом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.