Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость, его роль в налоговой системе России.






Налог на добавленную стоимость (НДС) является федеральным косвенным налогом.
НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.
Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
Организации подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика по месту нахождения организации и по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения; а индивидуальные предприниматели - по месту жительства. При этом постановка на учет осуществляется независимо от наличия обстоятельств, связанных с возникновением обязанностей по исчислению и уплате НДС.
Иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве плательщиков НДС по месту нахождения своих постоянных представительств в РФ на основании письменного заявления.
Иностранные юридические лица, состоящие на учете в налоговом органе, рассчитывают и уплачивают НДС аналогично российским предприятиях. При реализации товаров, работ, услуг на территории РФ иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, НДС удерживается и уплачивается в бюджет в полном размере российскими предприятиями (налоговыми агентами) по каждой операции за счет средств, перечисляемых данным иностранным предприятиям.
В соответствии с Налоговым кодексом организации и индивидуальные предприниматели (кроме плательщиков акцизов) могут быть освобождены от исполнения обязанностей плательщика НДС (за исключением операций по ввозу товаров на территорию РФ), если за три предшествующих последовательных календарных месяца полученная ими сумма выручки реализации товаров (работ я услуг) без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн.руб.
Лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей плательщиков НДС, должны представить письменное заявление и сведения, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа того налогового периода, начиная с которого эти лица претендуют на освобождение. Освобождение производится на срок равный двенадцати последовательным календарным месяцам. По истечении данного срока лица, претендующие на продление освобождения, представляют в налоговые органы письменное заявление и документы, подтверждающие соответствие суммы их выручки от реализации товаров (работ, услуг) вышеназванным требованиям. В течение 10 дней со дня представления документов налоговые органы производят проверку и выносят соответствующее решение.
Если в течение периода освобождения от уплаты НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысит установленное ограничение, то налогоплательщик утрачивает право на освобождение от уплаты НДС начиная с 1 -го числа месяца, в котором имело место такое превышение, а сумма НДС за данный месяц подлежит восстановлению и уплаты в бюджет в установленном порядке.
Объектами обложения НДС признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территорий РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.
В целях исчисления НДС реализацией признается также передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказанные услуги на безвозмездной основе;
2) передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организаций, в том числе через амортизационные отчисления;
3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Налоговая база:
Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40НК, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них НДС и налога с продаж. При реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам, налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг) и исчисление НДС ведется отдельно по каждой группе.

Налоговый период: календарный месяц. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товара (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими 1 млн.руб., налоговый период устанавливается как квартал.

Ставки: 1) 0% - применяется для экспортных операций и операций, связанных с реализацией работ, услуг, связанных с экспортом; 2) 10% - для отдельных категорий продовольственных товаров, товаров для детей, в печатной продукции (кроме рекламной и эротической продукции), медикаментов (полный перечень устанавливается правительством РФ); 3) 18% - для реализации всех остальных видов товаров, работ, услуг; 4) расчетная ставка – используется в тех случаях, когда сумма налога определяется расчетным методом. Ставка опр-ся как процентное соотношение ставки, применяемой для налогообложения соот. работ, услуг к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответ.налог. ставку. 10%: 100/(100+10)*100%=9, 09; 18%: 18/(100+18)*1005=15, 25

Порядок исчисления налога - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, рассчитывается как соответ. налог.ставке % доля налог. базы.

Нал.вычеты – налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, подлежащую к уплате в бюджет на сумму налога, предъявленного налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров(р, у) на территории РФ либо при вводе товаров в Россию.

Обязательное условие оплаты счетов. Порядок и сроки уплаты в бюджет – уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товаров (р, у) не позднее 20числа месяца следующего за периодом. При реализации товаров (р, у), облагаемых по ставке 0% может возникнуть задолженность бюджета налогоплательщику в таких случаях действует опред.порядок возмещения этих сумм налогоплательщику.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.