Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битумы и пек.






5)Водорастворимые эфиры целлюлозы (метилцеллюлоза — МЦ; карбоксиметилцеллюлоза — КМЦ и др.) используют в красках для внутренних работ, так как атмосферостойкость их невысока. Они образу­ют вязкие растворы, а после высыхания — пленку, обладающую не очень высокой адгезией.

6)Нитроцеллюлоза сложный эфир целлюлозы, получае­мый при обработке ее азотной кислотой.

7)Олифы (от греч. aleipha — масло) — традиционные пленкообразующие вещества на основе жидких растительных масел или алкидных (глифталевых или пентафталевых) полимеров (часто неправильно называемых смолами), модифицированных растительными маслами. Благодаря двойным связям олифы могут отвердевать (а не высыхать!) за счет окислительной полимеризации, т. е. сшивки кислородом воз­духа.

По составу и технологии приготовления олифы могут быть: натуральные, олифы-оксоль и алкидные. В строительстве в основном используют алкидные, на базе которых выпускают широкий ассортимент красок.

III.Синтетические полимерные связующие. Эпоксидные, полиэфирные и полиуретановые связующие. Лучшие краски и лаки с самыми разнообразными свойствами получают на полиуретановых связующих путем регулирования их состава при синтезе.

1)Перхлорвиниловые полимеры (их часто называют смолами) — принятое в России название продукта ограниченного хлорирования поливинилхлорида — ПВХ. Пленки, получаемые из раство­ра перхлорвинила, атмосферостойкие, теплостойкие (до 100°С) и морозостойкие (до — 45 °С). Перхлорвинил широко используют для получения фасадных красок.

2)Полиакрилаты — группа полимеров сложных эфиров акриловой кислоты. В последние годы полиакрилаты все чаще начинают ис­пользовать в производстве лакокрасочных материалов высокого ка­чества.

3)Водные дисперсии полимеров — одна из возможных форм синтеза самых различных полимеров, позволяющая получать вододисперсионные краски. Водные дисперсии полимеров представляют собой мельчайшие частицы полимера (1...100 мкм), взвешенные в воде. Высушенные с помощью распылительной сушки водные диспер­сии превращаются в сухие порошки, которые могут быть редиспергированы в воде, т. е. из них вновь может быть получена дисперсия.

9.3Растворители и разбавители.

Растворители — летучие жидкости, образующие со связующими (полимерными, масляными) истинные растворы, стабильные во времени.

Разбавители — хорошо совмеща­ющиеся с красочным составом жидкости, образующие с ним устой­чивые смеси (суспензии или эмульсии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.