Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краски.






Виды красок. По виду использующихся связующих выделяют следующие виды красок:

1. Краски на минеральных связующих

2. Водорастворимые клеевые краски

3. Масляные краски

4. Эмали

5. Вододисперсионные краски

6. Порошковые краски

1. Краски на минеральных связующих относятся к числу старейших и самых доступных красок строительного назначения. В роли связую­щего в них используют известь, жидкое стекло и реже портландце­мент.

Известковые краски простейший и самый дешевый вид красок, в котором пленкообразующий компонент, наполнитель и часто един­ственный пигмент — одно вещество — гашеная известь Са(ОН)2.

Применяют известковые краски и для наружной окраски кирпич­ных, бетонных и оштукатуренных, в особенности глиной, стен. Хотя срок их службы невелик (1...3 года), но из-за низкой стоимости и про­стоты применения в определенных случаях их использование рацио­нально.

Силикатные краски получают, используя в качестве связующего жидкое калийное стекло — раствор К2О • nSiO2 в воде. Силикатные краски выпускают в виде сухой пигментной смеси, к которой добавляют необходимое количество жидкого калийного стекла.

После смешивания компонентов краску необходимо сразу же ис­пользовать. Силикатные краски образуют прочное, атмосферостойкое по­крытие, (срок службы до 20 лет). Эти краски не рекомендуются для металлоконструкций.

Цементные краски дляотделки фасадов применялись в 50—60-х гг. Их получают на основе белого или цветного цемента, извести, пиг­ментов и гидрофобизаторов. Цементные краски очень требовательны к чистоте поверхности. Срок службы 4...6 лет. В настоящее время эти краски вытеснены полимерцементными составами, в которых ком­понентом, обеспечивающим адгезию, является водная дисперсия по­лимера.

2. Водорастворимые клеевые краски. Клеевые краски представляют собой суспензии пигментов и наполнителей (мела, каолина) в водных растворах органических клеев (казеина, животных клеев, эфиров целлюлозы, поливинилового спирта и др.). Клеевые краски готовят непосредственно перед употреблением.

Работа с клеевыми красками абсолютно безвредна, так как в них отсутствуют токсичные вещества. Благодаря паро- и газопроницаемости такие покрытия обес­печивают влаго- и газообмен в помещении, т. е. создают нор­мальные условия обитания в нем.

Эти же свойства обеспечивают долговечность такой окраски. Для фасадов клеевые краски практически не применяют. Для интерьеров клеевые краски вновь начинают приобретать популярность, благода­ря высокой экологичности.

3. Масляные краски. К этой группе красок относятся краски, в кото­рых связующим служат олифы. В зависимости от типа использован­ной олифы краски могут быть для внутренних и наружных работ.

Производят краски

густотертые пигмент, перетертый с не­большим количеством олифы,

и готовые к употреблению (жидкотертые).

Густотертые краски доводят до малярной консистенции, сме­шивая с олифой; количество олифы 20...40 % от массы густотертой краски.

Масляные краски на воздухе не высыхают, а твердеют в результате окислительной полимеризации олифы (взаимодействия олифы с кислородом воздуха ). Образующаяся пленка масляной кра­ски гладкая и блестящая, стойкая к воде и моющим средствам, водо-и паронепроницаема.

Масляные краски применяют чаще всего

· для защиты стальных конструкций от коррозии,

· для предохранения деревянных конструк­ций (оконных переплетов, дверей, обшивки стен и т. п.) от увлажне­ния,

· а также для окраски поверхностей, подвергающихся истиранию и нуждающихся в частой промывке водой (полы, нижние части стен общественных зданий и т. п.).

В последние годы масляные краски вы­тесняются красками на полимерных связующих — эмалями.

4. Эмали — краски, получаемые введением пигментов и наполните­лей в лаки. Четкой границы между масляными красками и эмалями нет.

5. Вододисперсионные краски (водоэмульсионные, латексные крас­ки) — краски, в которых водонерастворимое пленкообразующее и пигменты диспергированы в водной среде, образуя устойчивую сус­пензию. Первые вододисперсионные краски появились в очень дале­кие времена. Одна из них — темпера — используется и теперь.

Темпера (от итал. temperare — смешивать) — краска, получаемая перетиром растительного масла (олифы), водного раствора животно­го или растительного клея и пигмента. Сейчас темперу, в основном поливинилацетатную, применя­ют в живописи.

Основное достоинство вододисперсионных красок — отсут­ствие в их составе органических растворителей, что обусловли­вает нетоксичность, взрыво- и пожаробезопасность.

Формирование красочной пленки на поверхности материала про­исходит в результате обезвоживания краски (вода частью всасывается пористой подложкой, а частью испаряется). При этом глобулы поли­мера сближаются, контактируют и в конечной фазе образуют пленку (см. рис.)

 

Фактура красочной поверхности может быть матовая, полуматовая и глянцевая.

Для формирования пленки обязательным является условие, что­бы температура окрашиваемого материала была выше минимальной температуры тенкообразования (МТП) полимера (как правило, не ниже 5°С).

Покрытие остается газо- и паропроницаемым, почти как покры­тие из клеевых красок. Поэтому такие краски могут быть рекомендованы для окраски стен жилых помещений.

Вододисперсионные краски нельзя использовать для окраски металлоконструкций с целью защиты от коррозии, так как из-за паропроницаемости плен­ки из этих красок коррозия возникнет неизбежно.

6. Порошковые краски — тонкодисперсные пигментированные композиции на основе полимеров для получения защитно-декора­тивных покрытий методом высокотемпературного напыления. В ка­честве пленкообразующего компонента применяют термопластич­ные полимеры (полиакрилаты, насыщенные полиэфиры, ПВХ и др.) и термореактивные олигомеры (полиэпоксиды, полиуретаны и др.).

Порошковые краски доводятдо рабочей вязкости нагревом до плавления непосредственно в момент нанесения. Преимуще­ством порошковых красок является отсутствие органических растворителей в составе краски и очень быстрое (несколько ми­нут) получение готовой красочной пленки на отделываемой по­верхности.

В настоящее время порошковые краски применяют главным об­разом при заводской окраске металлических, керамических и стек­лянных конструкций и изделий.

10.8. Правила смешивания красок.

При применении красок для получения нужного цвета или оттен­ка часто используют не одну краску (или не один пигмент), а смесь из двух или нескольких красок (или пигментов).

При смешивании красок необходимо учитывать, на каких связу­ющих и растворителях они изготовлены, так как возможна коагуля­ция («створаживание») красок при смешивании или резкое измене­ние цвета пигмента и т. п. Целесообразно предварительно провести пробное смешивание красок.

При смешивании пигментов или красок одного типа следует ру­ководствоваться правилами, представленными на рис. 18.4 в виде цветового круга.

Красный, синий и желтый пигменты в цветоведении называют основными, так как, смешивая их между собой в различных пропор­циях, можно получить пигменты всех остальных цветов, называемых смешанными. Например, зеленый цвет получают, смешивая синий и желтый пигменты, фиолетовый — красный и синий, оранже­вый — красный и желтый и т. д.

Однако не при всяком смешивании пигментов можно получить в результате необходимый новый цвет. Некоторые пигменты при сме­шивании дают грязно-серый цвет. Такие пигменты называют допол­нительными (на рис. 18.5 они расположены один против другого, по диаметру). Пользуются этим свойством пигментов для приглушения (смягчения) ярких тонов. Если, например, к ярко-красному пигменту добавить небольшое количество голубовато-зеленого, то получится красно-желтый цвет приглушенного оттенка.

При смешивании пигментов обязательное условие – их химичекая стойкость по отношению одного к другому.

10.9. Грунтовки и шпатлевки.

Грунтовка— материал, образующий нижний слой лакокрасочно­го покрытия и модифицирующий поверхность подложки с целью обеспечения прочного сцепления лакокрасочного покрытия с подлож­кой (в настоящее время грунтовку часто называют «праймер» — от англ. primer— первый). Грунтовка может выполнять и другие функ­ции, связанные с подготовкой поверхности подложки: антисептирование, преобразование ржавчины, защита от коррозии и др.

Связующие в грунтовках — те же, что иу соответствующих кра­сок. По виду связующего грунтовки могут быть:

· клеевые,

· масляные и

· синтетические (алкидные, акрилатные, полиэфирные и т. п.).

Для во­додисперсионных красок применяют вододисперсионные грунтов­ки, часто в виде разбавленной водой дисперсии полимера. Обычно грунтовки менее вязкие, чем краски и эмали; содержание пигмента в них 50...80 % от массы связующего (в красках 100... 120 %).

В грунтовках по металлу используют пигменты и наполнители, а также специальные добавки, предотвращающие коррозию. Например, фосфатирующие грунтовки и грунтовки-преобразователи ржавчины.

Грунтовки по дереву должны заполнять поры на поверхности древесины; сильно пористую древесину грунтуют специальными поро-заполнителями (например, с добавками молотого стекла).

В старину для грунтовки дерева использовали левкас (от греч. leukos) — белый грунт (мел + животный клей). Левкас использовался под окраску и позолоту дверей и резных украшений во дворцах, теат­ральных залах и т. п.

Под окраску водорастворимыми красками (например, клеевыми) оштукатуренные и бетонные поверхности обрабатывают специаль­ными грунтовками на основе железного купороса, алюмокалиевых квасцов и т. п. Такие грунтовки антисептирут подложку и уплотняют ее, закрывая поры, чем предохраняют красочный слой от появления выцветов. С этой же целью возможно грунтование олифой или жид­кой масляной краской.

Шпатлевки (шпаклевки) — пастообразные высокопластичные смеси, применяемые для выравнивания (шпатлевания) поверхности перед нанесением на нее красок. Наносят шпатлевки по загрунтован­ной поверхности.

Шпатлевки, в отличие от красок и эмалей, содержат много напол­нителя (мела, талька, барита и др.) и меньшее количество связующе­го. Пигмент в них не обязателен. Количество минеральной части по отношению к связующему в шпатлевках 200...300 %. В зависимости от вида краски, которую будут наносить по шпатлевке, используют шпатлевки с различным связующим: лаковые, масляные, клеевые и вододисперсионные.

Вплоть до конца XX в. в строительстве чаще всего использовалась шпатлевка (подмазка) из мела (200...300 масс, ч) и комплексного связующего: натуральной олифы с сиккативом (100 масс, ч), мыла (1 масс, ч) и столярного клея в виде 10 %-ного раствора.

В настоящее время все большую популярность приобретают шпатлевки на основе минеральных вяжущих (гипса или цемента), модифицированных полимерами в виде редиспергируемых порош­ков. Такие шпатлевки поступают строителям в виде сухих смесей.

Вязкость шпатлевок значительно выше, чем красок. Они нано­сятся шпателем тонким слоем (до 3, 0мм) и после высыхания или за­твердевания выравниваются абразивным материалом (шкуркой, кус­ком пемзы). Разбавленные растворителем шпатлевки можно наносить распылением. В случае больших неровностей шпатлевка наносится несколько раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.