Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развиваются межнациональные отношения






В развитии наций четко выде­ляются две тенденции. Первая тенденция - интернаци­онализация, основанная на экономической интеграции. Интернационализм понимается как добровольное со­трудничество разных рас и наций, не исключающий их суверенитета, равноправия. Это процесс сближения, объе­динения суверенных государств, примером которого яв­ляется Европейский союз. Помимо этого возможна меж­национальная интеграция — образование открытого мно­гонационального общества. Вторая тенденция в развитии наций состоит в диффе­ренциации наций и народов, которая выражается в их стремлении к самоопределению. Эти процессы часто про­исходят в конфликтной форме. Возникают идеологии «на­ционализма», «расизма», «шовинизма». Национализм - идеология и политика, основой ко­торых выступают идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как выс­шей формы общности. Это ведет к появлению национализма - идеологии, суть которой в проповеди особости и исключительности своего народа, приоритета национальных ценностей и т.д. Крайней формой на­ционализма является шовинизм, проповедующий исключитель­ность своей нации, противопоставление интересов своей нации интересам остальных наций, разжигающий национальную вражду и ненависть. Субъектами межнациональных конфликтов являются: этносы, национальные общности (в их числе коренные народы и нацио­нальные меньшинства) интернациональные образования, нацио­нальные государства, различные национальные организации. Край­ней формой националистического движения является фашизм, в котором интересы «неполноценных» рас должны быть принесены в жертву интересам одной высшей расы. Важным направлением предотвращения межнациональных конфликтов является профилактика националистических настроений. Расизм - антинаучные концепции, основу которых составляют положения о разделении человечества на выс­шие и низшие расы, а также связанная с такими представ­лениями политика господства высших, полноценных рас над низшими, неполноценными. Основные принципы национальной политики: 1.Гармоничное сочетание на­циональных и интернациональ­ных интересов, нахождение оп­тимальных форм соотношения национального и интернационального. 2.Признание права каждого народа на самоопределение, на образование самостоятельного государства. 3.Приоритетность прав человека над любыми интереса­ми национальной суверенности и автономии (недопущение правовых норм и за­конов, закрепляющих национальное неравноправие; во-вторых, уважение культурных традиций и интересов всех национальных групп; в-третьих, осуждение насилия в решении национальных вопросов; в-четвер­тых, восстановление прав репрессированных народов). 4.Неприятие любых форм шовинизма, особая чуткость и осмотрительность во всем, что касается межэтни­ческого общения, затрагивает национальные чувства людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.