Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика ассортимента бытовых стеклянных изделий.






Виды стёкол:

· Na-Ca-Si

· Хрустальное стекло

· Малосвинцовй хрусталь

· Свинцовый хрусталь

· Высокосвинцовый хрусталь

· Бариевый хрусталь

· Специальные бытовые стекла

По сп-бу выработки:

- выдувная;

- прессованная;

- прессовыдувная.

Класс стеклянных бытовых изделий по назн:

- бытовая посуда(подгруппы: посуда чайная (чашки и тд..), столовая (тарелки, салатники, проч (пепельница) изд);

- худ-е изд-я(подгруппы: худ-е (скульптуры, не имеют функции исп, только экстетич) и художественно-бытовые изд (ваза для цветов);

-хоз-я посуда (банки для хранения пищи и напитков, банки для мсыпучих, для консервов, бутылки);

- кухонная посуда (для приготовления пищи и напитков: кастрюли, формы для запекания);

Ассортимент стеклянных и хруст-х изделий развивается не только за счет количественного увеличения выпуска отдельных групп, но и их совершенствования. Ув-ся выпуск изд на ножке, растет удельных вес резделки редкоземельными элементами за счет сокращения декорирования силикатными красками.

Для комплектной посуды хар-но совмещение многих функций – многофункциональность.

На развитие ас-та большое влияние оказывают эстетические факторы – форма и декор-е изд, а так же разм.

 

 

8. контроль качества посуды из стекла: правила приемки, требования безопасности, маркировка изделий и транспортной тары.

Приемка. Изделия принимают партиями. Партия – определенное число изделий одного ассортимента из стекла одного вида. Результаты приемки партии должны быть подтверждены отделом технического контроля. Проводят приемочный контроль. Значение приемочного уровня дефектности 4%.

Требования безопасности. Водостойкость изделия должна быть не ниже 4-го гидролитического класса. Посуда должны быть термически устойчивыми. Выдувные изделия не должны разрушаться при перепадах температур 95-70-20, прессованные 95-60-20гр. На изделиях не допускаются: сколы, прорезанные грани, прилипшие кусочки стекла, режущие и осыпающиеся частицы стекла при декорировании изделий «насыпью», сквозные посечки, инородные включения, имеющие вокруг себя трещины и посечки. Торцевая пов-ть верхнего края и швы изделий должны быть гладкими. Декор-е покрытие, должно быть кислотостойким. Крепление ручек должно быть прочным.

Маркировка. Маркировку изделий наносят на бумажную этикетку. Маркировку потребительской тары, групповой упаковки из бумаги и транспортной тары наносят на бумажную этикетку или штампом. Должно быть указано:

1) наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак

2) артикул

3) массовую долю оксида свинца

4) обозначение НД на изделие

Транспортная маркировка «осторожно. хрупкое»

9.контроль качества посуды и декоративных изделий из стекла: общие технические требования и методы испытаний.

На изделиях допускаютя не портящие товарного вида:

- обработанные сколы

- редко расположенная свиль или мошка

-пузырь

-преоплавление края

- следы нарушения поверхности

- следы от форм и ножниц

- волнистость поверхности граней и др

Общее количество и размеры допустимых дефектор регулируются ГОСТом. Овальность края округлых изделий не должны превышать 2% от номинального диаметра. Пробки должны свободно входить в горловину изделия. Изделие должно устойчиво стоять на горизонтальной поверхности.

Линейные разм изделий проверяются линейкой или другим измерительным инструментом, обеспечивающим точность измерения. Овальность края определяется путем измерения наибольшего и наименьшего диаметров изделия. Отношения разности этих диаметров к номинальному, умноженное на 100, будет составлять овальность в %. Разнотолщинность стенок в крае определяют измерением наибольшей и наименьшей толщины стенки. Отношение разности этих толщин к номинальной, умноженное на 100, будет составлять разнотолщинность в процентах.

Контроль на термическую устойчивость проводят в помещении температурой воздуха не ниже 18гр. Изделия перед испытанием должны находиться в помещении не менее 30мин. В изделие наливают воду тем-ой не ниже 95гр. После постепенно охлаждения воды до тем-ры 70гр, ее выливают, не более чем через 2с, погружают в воду тем-ой не выше 20гр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.