Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное расслабление






Полнота расслабления определяет легкость доступа к подавленным ситуациям и эмоциям. Чем лучше клиент расслаблен, тем плодотворнее он сможет работать.

При проведении процесса связного дыхания (невзирая на направления и школы — ребефинг, вайвейшн, холотроп и др.) используется расслабление.

Расслаблению способствует поза, принятая для прохождения процесса, — " шавасана", часто музыкально–шумовой фон является дополнительным средством расслабления.

Приемы расслабления, принятые для вхождения в расширенные состояния сознания, имеют давнюю историю. В древних йогистических школах Индии, общинах тибетских монахов, способах медитации разных культур уже имелось множество приемов релаксации. Более того, покой и расслабленность были вплетены в стиль жизни и мировоззрение некоторых древних культур: принцип " недеяния" — у вей — в даосизме, состояние саттва будхи (добродетели и отрешенности) — в школе санкхья, путь и принцип преодоления колыхания дхарм через уход от упаданы, дхьяну — в буддизме и т.д.

Особенно большое разнообразие приемов расслабления предоставили различные школы гипноза ХIХ и ХХ вв., аутогипноз, системы аутогенных тренировок.

Проговоры релаксационных текстов применяются, как правило, только во время первых процессов. Опытные инструкторы обучают различным приемам расслабления. Участники семинаров выбирают наиболее приемлимые для них способы саморелаксации и после 6—8 занятий усваивают этот навык.

В интенсивных психотехнологиях, использующих РСС в своей практике, релаксационные техники имеют прагматичную функцию. Расслабление способствует возникновению трансовых состояний сознания, переход в РСС из которых достаточно легок и доступен.

К сожалению, достаточно часто на тренинги и индивидуальный прием приходят люди с высокой тревожностью и выраженным тонусом мышечного напряжения, которым трудно расслабиться, тем более получить достаточно устойчивый навык релаксации.

С другой стороны, как показывает опыт работы с тысячами клиентов, всегда возможен индивидуальный подбор техники расслабления к любому человеку, адаптированный к его ведущей модальности и другим психологическим особенностям.

Помните ли Вы состояние, когда все Ваше тело было пропитано поразительной легкостью, когда Вам никуда не нужно было спешить, когда. Все вокруг Вас и внутри Вас было спокойным и умиротворенным? Может быть, это было давно, может быть совсем недавно, и, вспоминая этот период жизни, Вы частично возвращаетесь в состояние расслабления.

У любого человека есть опыт расслабления - в памяти детства.

Вспомните маленьких детей - мягкость и гибкость их тела, сочетание расслабленности и силы в их движениях, удивительную естественность, красоту и грацию.

Мы вспоминаем один эксперимент, когда здоровому и сильному мужчине, чемпиону по боксу, предложили повторять за ребенком его движения. Он не смог выдержать даже четырех часов.

Многие люди похожи на кузнеца, который все время поддерживает огонь в горне. Жизнь в основном не требует от человека напряжения. Дети - великие мастера в расслаблении, и они интуитивно догадываются, что состояние расслабленности позволяет быть энергизированным и сильным в любой момент.

Посмотрите на кошку, которая разлеглась под лучами солнца. Она никуда не спешит, она - расслаблена. Но только возникает какой-то подозрительный шорох - и она уже на ногах, она готова сорваться с места в любую секунду.

У многих людей есть представление о том, что расслабление - это полная пассивность и неподвижность. Для многих расслабиться - уход в бездействие, иногда развлечение типа выпить бутылку водки, сходить в сауну или погулять с девушками.

Если мы более глубоко разберемся с обыденным смыслом слова " расслабиться", то начинаем понимать, что в принципе это означает – сменить вид активности, состояние сознания, способ существования. Вот был серьезен и напряжен - вот расслабился, стал другой, шутлив, несерьезен...

Интуитивно каждый понимает, что расслабиться иногда просто необходимо, а то можно " сгореть" на работы", " устать" от жизни.

Но как?

Мы вам предложим несколько способов расслабления, которые можно просто использовать в жизни для того, чтобы:

- экономить свою жизненную энергию;

- быстро восстановить силы для работы и развлечений;

- качественно и эффективно входить в различные состояния сознания, если вы занимаетесь различными духовными практиками.

Чем лучше Вы расслаблены, тем плодотворнее Вы сможете работать со своей психической реальностью.

Попробуем провести несколько экспериментов, познакомиться с расслаблением. Выделите себе время для этих экспериментов и упражнений (примерно час), попросите Ваших домашних не мешать Вам, отключите телефон. Вы всегда можете найти время для самого себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.