Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание. При сервисе 2проверьте состояние электропро­водки (надежность закрепления проводов скобами, отсутствие провисания






При сервисе 2 проверьте состояние электропро­водки (надежность закрепления проводов скобами, отсутствие провисания, потертостей).

Таблица 61 Допустимые падения напряжения

 

  Максимально допустимое
Потребитель падение напряжения, % от
  номинального напряжения
Фара (дальний свет) 6, 5
Фара (ближний свет) 3, 2
Задние указатели поворота 2, 5
Задние габаритные огни 2, 5
Передний фонарь 1, 0
Стоп-сигнал 3 5
Стартер (измеряется по 0, 2 Â í à 100 À ñ è ë û ò î ê à
перемычке) стартера

Ремонт

При отказе в работе потребителей проверьте па­дение напряжения в цепях питания, замеряя вольт­метром величину напряжения на " +" амперметра, а также у потребителя. Разность напряжения является величиной падения напряжения в проверяемой цепи. Падение напряжения сравните с допустимым, ука­занным в табл. 61.

Падение напряжения в штекерном соединении измеряется непосредственно в месте обжимки про­вода милливольтметром класса точности не ниже 1, 0. Полученные значения должны соответствовать значениям, указанным в табл. 62.

Возможные неисправности электропроводки и способы их устранения

Основные неисправности электропроводки — на­рушение контакта в штекерных соединениях.

Прежде чем приступить к определению места обрыва в цепи, убедитесь в исправности предохра­нителя, включенного в эту цепь.

Место обрыва провода или цепи можно опреде­лить их шунтированием. Для этого дополнительный провод подсоедините к плюсовому выводу нера­ботающего потребителя, а его второй конец подсое­диняйте к разъемам цепи, двигаясь по направлению к источнику тока. Неисправным будет тот участок, параллельно которому включен дополнительный провод, если при этом потребитель будет работать.

Если при шунтировании всего участка цепи по­требитель работает, проверьте надежность соедине­ния его с массой.

Место обрыва можно также определить с по­мощью контрольной лампы таким же образом. Толь­ко вместо потребителя в шунтирующую цепь вклю­чена лампочка 24 В.

В местах крепления проводов скобами, у острых металлических кромок, а также около неизолиро­ванных наконечников проводов возможно короткое замыкание на массу. При срабатывании предохрани­теля место короткого замыкания определяйте в цепи от предохранителя к потребителю.

При обрыве проводов сращивайте их, скручивая жилы проводов с последующей спайкой, или замените их новыми соответствующего сечения и длины. Затем изолируйте провода с помощью изоляционных трубок или защищая их намоткой изоляционной ленты.

Для защиты проводов и потребителей от чрез­мерно больших токов, возникающих при коротких замыканиях, на автомобилях КамАЗ применяются два типа термобиметаллических предохранителей:

—с автоматическим включением (вибрационные);

—с принудительным кнопочным включением.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Принудительно не удерживайте кнопку включения пре­дохранителя при коротком замыкании, так как это приво­дит к перегреву и потере пружинящих свойств биметалли­ческой пластины и оплавлению изоляции проводов.


Приложения 247






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.