Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о перепелах






От автора

Несомненно, важным компонентом в питании человека является животный белок. Мясо и яйца перепелов, как известно, содержат не только ценный питательный белок, но и хорошо сбалансированный для питания человека набор полезных веществ. Многие из нас слышали о лечебных свойствах перепелиных яиц. Однако, несмотря на изобилие различного мяса и яиц на рынке, не в каждом городе России можно купить тушки перепелов и их целебные яйца.

Перепела, имея всего лишь один незначительный недостаток – миниатюрный размер, обладают целым рядом преимуществ перед крупной домашней птицей. У различных видов домашней птицы, приблизительно с увеличением её размеров, обратно - пропорционально снижаются: вкусовые качества мяса и яиц, яйценоскость, устойчивость к заболеваниям, процент выводимости и жизнестойкости молодняка.

В настоящей книге рассказывается о содержании перепелов как японской, так и многих других пород и разновидностей. Особенно полезна эта книга начинающим перепеловодам – любителям. Профессиональные заводчики перепелов могут найти на страницах этой книги новую полезную информацию.

 

 

 

Общие сведения о перепелах

 

Общеизвестны яичные, мясные (перепела-бройлеры), бойцовые, декоративные породы и разновидности домашних перепелов. Считается наиболее целесообразным и экономически - выгодным разведение перепелов яйценоских пород и направлений.

Яйценоскость самок японских перепелов опережает яйценоскость многих породистых кур и составляет в среднем около 280 яиц в год от каждой самки. По сравнению с другими видами промышленной птицы, у перепелов наибольшее соотношение массы яйца к массе тела.

Первые сведения о пользе перепелиного мяса дошли до наших дней еще из древнего Египта, времен правления фараонов. Есть сведения, что разведением перепелов занимались Римляне еще в 1-ом веке н.эр. Еще в прошлом столетии, начиная с 22 марта 1990 года, перепела неоднократно побывали в космосе. Существуют и народные приметы о перепелах. Белого перепела увидеть – на счастье. Поймать белого перепела - всю жизнь будешь удачлив. Коли на Мефодия-перепелятника (3 июля), над озимью летает мошкара и паутина, будет улов перепелов хорошим. Поймать в этот день хотя бы одного перепела, к тому, что, весь год будет успешная ловля перепелов. У народов Средней Азии, содержание перепелов в доме считается признаком успеха и благополучия. Упоминается и в сонниках о перепелах. Считается, что очень благоприятный сон, если перепела живые; если мертвые — опасайтесь тяжелых неудач. Подстрелить перепела во сне — к проявлению злобы со стороны самых близких друзей. Ну, а если вы едите перепелов во сне, то наяву ваша личная жизнь будет отличаться экстравагантностью. Также в некоторых среднеазиатских странах существуют конкурсы на наиболее звонко бьющих самцов перепелов. Проводят издавна в Азии и перепелиные бои. Самцов помещают в специально вырытые большие ямы, по краям которых, для наблюдения за боями птиц, располагаются азартные зрители. Немало песен, рассказов и сказок написано о перепелах.

 

 

Самки японских перепелов в неволе начинают яйцекладку с полуторамесячного возраста, тогда так как курам сначала нужно вырасти до полугодовалого, страусам до 2-3 летнего возраста. По устойчивости к заболеваниям, проценту выводимости молодняка, вкусовым качествам мяса и многим другим показателям перепела превосходят большинство видов другой домашней птицы. Перепела в меньшей степени подвержены заболеванию птичьим гриппом, так как содержат их, как правило, в закрытых помещениях. Самки перепелов обычно крупнее размером, чем самцы. К немногочисленным недостаткам этих птиц можно отнести слаборазвитый интеллект (по сравнению, например с интеллектом голубей).

Живущие в природе перепела хорошо развиты физически. К примеру, фазан, курица и воробей не перелетят над Черным или Средиземным морем, тогда как обыкновенные европейские перепела совершают ежегодно сезонные миграционные перелеты над этими морями. Из всех куриных, пойманные в природе дикие перепела, лучше привыкают к искусственным кормам. Так же и молодняк обыкновенного перепела, выведенный, в искусственных условиях, хорошо адаптируется в дикой природе.

Развитию птицеводства в нашей стране отчасти препятствует холодный, порой суровый климат средних и северных широт России. Перепела – птицы довольно теплолюбивые. Перепела в природе – это уникальные перелетные «мини-куры». Птичник для яичных направлений перепелов должен хорошо отапливаться. Конечно, наука не стоит на месте, ученые разрабатывают новые виды дешевых энергоносителей, используемых в частности для обогрева птицеферм. Уже существуют энергетические установки, работающие на метане, произведенном из птичьего помета. Как известно, климат на нашей планете меняется. Явно неизбежное, наступающее глобальное потепление климата на Земле, идет на пользу заводчикам перепелов в России.

При содержании перепелов в условиях домашнего хозяйства (экстенсивная система содержания), как правило затраты на кормление и содержание птицы несколько выше, чем при содержании в специализированных фермерских хозяйствах (интенсивная система содержания).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.