Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты накопителей на жестких дисках






Существует много различных типов накопителей на жестких дисках, но практически все они состоят из одних и тех же основных узлов. Конструкции этих узлов, а также качество используемых материалов могут быть различными, но основные их рабочие характеристики и принципы функционирования одинаковы. К основным элементам конструкции типичного накопителя на жестком диске (рис.) относятся следующие:

§ диски;

§ головки чтения/записи;

механизм привода головок;

двигатель привода дисков;

печатная плата со схемами управления;

кабели и разъемы;

§ элементы конфигурации (перемычки и переключатели).

Диски, двигатель привода дисков, головки и механизм привода головок обычно размещаются в герметичном корпусе, который называется HDA (Head Disk Assembly — блок головок и дисков). Обычно этот блок рассматривается как единый узел; его почти никогда не вскрывают. Прочие узлы, не входящие в блок HDA (печатная плата, лицевая панель, элементы конфигурации и монтажные детали) являются съемными.

 

 

 
         
 
Верхняя часть корпуса
 
   
 
 

 


Диски

Обычно в накопителе содержится один или несколько магнитных дисков. За прошедшие годы установлен ряд стандартных размеров накопителей, которые определяются в основном размерами дисков, а именно:

§ 5, 25 дюйма (на самом деле — 130 мм, или 5, 12 дюйма);

§ 3, 5 дюйма (на самом деле — 95 мм, или 3, 74 дюйма);

§ 2, 5 дюйма (на самом деле — 65 мм, или 2, 56 дюйма);

§ 1 дюйм (на самом деле — 34 мм, или 1, 33 дюйма).

Существуют также накопители с дисками больших размеров, например 8дюймов, 14 дюймов и даже больше, но, как правило, эти устройства в персональных компьютерах не используются. Сейчас в настольных и некоторых портативных моделях чаще всего устанавливаются накопители формата 3, 5 дюйма, а малогабаритные устройства (формата 2, 5 дюйма и меньше) — в портативных системах.

В 1998 году компания IBM представила накопитель, получивший название Micro-Drive, каждый жесткий диск которого в настоящее время может содержать до 1 Гбайт данных при размерах, составляющих примерно четверть диаметра стандартного диска! Эти накопители существуют в физическом и электрическом формате платы Compact Flash (CF) Type II, т. е. могут использоваться практически в любом устройстве, которое поддерживает CF-платы. К подобным устройствам относятся цифровые камеры, персональные “карманные” компьютеры PDA, MP3-проигрыватели и другие устройства, использующие модули памяти Compact Flash.

Через несколько лет ряд компаний, в частности HP, Calluna и Toshiba, начали разработку 1, 8-дюймовых накопителей. В настоящее время только Toshiba продолжает производить накопители этого формата. В 2000 году специалисты компании Toshiba представили 1, 8-дюймовый накопитель, созданный в физическом формате PC Card Type II. Эти накопители, емкость которых достигает 5 Гбайт и более, могут использоваться в портативных компьютерах, а также в любом другом устройстве, позволяющем установить стандартную плату PC Card.

В большинстве накопителей устанавливается минимум два диска, хотя в некоторых малых моделях бывает и по одному. Количество дисков ограничивается физическими размерами накопителя, а именно высотой его корпуса..

Раньше почти все диски производились из алюминиевого сплава, довольно прочного и легкого. Но со временем возникла потребность в накопителях, сочетающих малые размеры и большую емкость. Поэтому в качестве основного материала для дисков стало использоваться стекло, а точнее, композитный материал на основе стекла и керамики. Один из таких материалов называется MemCor и производится компанией Dow Corning. Он значительно прочнее, чем каждый из его компонентов в отдельности. Стеклянные диски отличаются большей прочностью и жесткостью, поэтому их можно сделать в два раза тоньше алюминиевых (а иногда еще тоньше). Кроме того, они менее восприимчивы к перепадам температур, т. е. их размеры при нагреве и охлаждении изменяются весьма незначительно. В настоящее время в некоторых накопителях, выпускаемых такими компаниями, как IBM, Seagate, Toshiba, Areal Technology, Western Digital и Maxtor, уже используются стеклянные или стеклокерамические диски. А в ближайшие годы большинство производителей перейдут на выпуск стеклянных дисков, которые заменят стандартные алюминиевые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.