Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема фазовой автоподстройки






 

В режиме записи сигналы синхронизируются импульсами тактового генератора. При считывании скорость вращения может изменяться, поэтому синхронизация нарушается. Тем не менее при ЧМ – методе сохраняются тактовые импульсы в считываемом сигнале. Поэтому легко сформировать окна данных, синхронизированные с тактовыми импульсами.

При записи МЧМ или RLL – методами в считываемых сигналах практически отсутствуют тактовые импульсы, поэтому схема сепаратора данных существенно усложняется.

Для обеспечения ее работы вначале индексного поля, идентификатора и поля данных записывается код синхронизации. Этим кодом служат данные (00)16 длиной 12 байт. Сигналы, считываемые с этих участков, принимаются за тактовые импульсы. С их помощью формируются окна данных, синхронизированные с тактовыми импульсами.

 

На следующем рис. показана схема фазовой автоподстройки выполняющая эту функцию.

 

Генератор, управляемый напряжением (ГУН) формирует сигналы, синхронизированные с тактовыми импульсами. Разность фаз этих сигналов и считываемых с диска выделяется фазовым детектором и после сглаживания фильтром низких частот подается в ГУН. Генерируемый сигнал изменяется так, чтобы свести разность фаз к нулю. Если скорость срабатывания схемы достаточно высока, то для синхронизации сигналов с ГУН достаточно нескольких байт кода синхронизации. Этот процесс называется фазовой автоподстройкой.

После того как на участке кода синхронизации установлена синхронизация, генерируемую частоту следует поддерживать в соответствии с изменением числа оборотов. Но т.к. изменение числа оборотов происходит относительно медленно, то скорость срабатывания схемы вне кода синхронизации может быть небольшой. На участке данных при МЧМ – методе содержатся составляющие тактовой частоты, поэтому такое медленное изменение фазы при малой скорости работы схемы можно обнаружить с высокой точностью. Для изменения скорости работы схемы фазовой автоподстройки необходимо изменять величину коэффициента усиления ФНЧ на участках кода синхронизации и кода данных.

Отметим, что при ЧМ – методе всегда в сигнале присутствуют тактовые импульсы, и изменения коэффициента усиления ФНЧ не требуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.